Иначе есть риск быть привлеченным к общественным работам или заработать арест имущества или банковского счета. Что и произошло с двумя жителями Ульяновской области.
Так, житель Сурского района Б. был задержан за управление автомобилем в состоянии опьянения. На него был наложен штраф в 30000 рублей. Любой другой был бы рад, что отделался так, однако Б. платить не торопился. В итоге судебный пристав-исполнитель направил материалы о наличии в действиях должника состава административного правонарушения, предусмотренного частью первой статьи 20.25 КоАП («Уклонение от исполнения административного наказания»).
Суд признал гражданина виновным и назначил ему наказание в виде 30 часов обязательных работ по месту основной работы – в одной из сельскохозяйственных организаций.
В отделе судебных приставов находилось исполнительное производство о взыскании с некоего общества с ограниченной ответственностью задолженности по налогам, а также страховых взносов в пользу Управления Пенсионного фонда РФ по Ульяновской области. После проведения розыска счетов пристав-исполнитель установил действующий расчетный счет организации-должника в банке и вынес постановление о наложении ареста. Это возымело эффект, и задолженность в размере более 57 тысяч рублей была погашена.