Бывший главный бухгалтер ряда бюджетных учреждений Тереньгульского района осуждена за хищение около 900 тысяч бюджетных средств.
Кто из работников не мечтает сам себе назначить зарплату? Именно к такой уловке и прибегла 30-летняя главный бухгалтер районного отдела образования Анна Е. Являясь по совместительству бухгалтером одной из школ, она в течение двух лет завышала суммы собственной зарплаты. Ложные сведения Е. отражала в соответствующих электронных реестрах, которые направляла в кредитное учреждение. Таким образом, суммы, дважды в месяц поступавшие на ее банковскую карточку, были существенно выше, чем оговаривалось в трудовом договоре, даже с учетом всех доплат и премиальных. Всего за 2013 и 2014 годы мошенница прикарманила порядка 900 тысяч рублей. Преступная схема всплыла в ходе очередной прокурорской проверки.
На основании представленных прокуратурой Тереньгульского района доказательств Анна Е. признана виновной в мошенничестве, совершенном с использованием служебного положения в крупном размере, и приговорена судом к одному году и 10 месяцам лишения свободы условно.