Благодаря мерам, принятым Приволжской транспортной прокуратурой, перед работниками Ульяновского строительно-ремонтного предприятия погашена задолженность по оплате труда на сумму более 11 миллионов рублей.

Установлено, что работодатель нарушил установленные локальными нормативными актами сроки выплаты заработной платы, в результате чего у предприятия возникла задолженность по оплате труда перед работниками за декабрь 2014 года и январь 2015 года более 11 млн. рублей.

С целью устранения данных нарушений и причин, им способствующих, а также привлечения виновных лиц к предусмотренной законом ответственности Ульяновский транспортный прокурор внес представление генеральному директору предприятия, а также возбудил в отношении данного должностного лица и самого юридического лица дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права).

В результате принятых прокуратурой мер юридическое лицо привлечено к административной ответственности с наложением штрафа в размере 45 тыс. рублей, задолженность по оплате труда перед работниками предприятия погашена, а также в настоящее время им производятся выплаты персоналу за февраль текущего года.

Рассмотрение остальных актов прокурорского реагирования и в целом ситуация с соблюдением трудовых прав коллектива организации остаются на особом контроле Приволжской транспортной прокуратуры.