Два вечера царствовал на сцене Ульяновского областного театра драмы им. И.А. Гончарова любимец ульяновской публики, заслуженный артист России Владимир Кустарников.
По случаю своего 50-летия он дал два бенефиса подряд
– 28 февраля и 1 марта, сыграв главную роль в спектакле «Царь Федор Иоаннович» по трилогии А. К. Толстого.
Актер с достаточно заурядной внешностью, он берет зрителей в плен своим необыкновенным обаянием, искренностью и органикой. Солнечный талант – ни больше и ни меньше! Его появление на сцене в комедийных постановках – всегда праздник с морем положительных эмоций для театралов. Впрочем, он одинаково блистателен и в трагедии, и в драме. Его Гамлет, например, – в спектакле легендарного режиссера Юрия Копылова, с которым, кстати, Кустарников приехал в Ульяновск в 1987 году,- хрупкий телом, но сильный духом потрясал, заставлял сердца зрителей биться в такт его сердцу.
Еще одна из «коронных» ролей артиста – царь Федор Иоаннович. Большой «кусок» спектакля «Монархи» того же Юрия Копылова был специально восстановлен для бенефиса Кустарникова. К слову сказать, эта работа режиссера 1992 года с потрясающей сценографией Станислава Шавловского актуальности своей не потеряла. Мы свидетели тому, как в очередной раз российское общество всколыхнула «горячая» тема ответственности властителей и их приближенных за судьбу страны и народа.
Трагическая роль слабого царя Федора, наследника Ивана Грозного на русском престоле, бенефициантом была сыграна блестяще. Венец его героя оборачивается мученическим, а трон становится для него пыточным местом. Актер показывает трагедию человека во власти, не умеющего властвовать. Все его наивные стремления примирить враждующих бояр Шуйского (Денис Бухалов) и Годунова (Максим Копылов) идут прахом.
Царь Федор Кустарникова нередко смешон в этих своих миротворческих порывах, но и велик, напоминая: «Не убий!» раздираемым противоречиями противникам…
Конечно же, публика ждала «капустника» и получила его «на десерт». Бенефициант был обаятелен, лишен какого-либо официоза, сыпал комментариями и остротами со сцены. Ему, любимцу женщин, актрисы театра в стихах, танцах и песнях признавались в своем более чем неравнодушном отношении – то в образе граций, то индийских, то нанайских красавиц.
Видеопоздравления Кустарникову при слали его однокашники по Саратовскому театральному училищу – знаменитый актер театра и кино, художественный руководитель Государственного театра наций Евгений Миронов и не менее знаменитый актер и режиссер Сергей Пускепалис.
Еще одна женщина говорила ему слова любви по видео. Это директор фестиваля «Дивертисмент» в Израиле Тамара Гиллер. Театр несколько лет подряд ездит в эту страну со спектаклями, в которых Владимир Кустарников играет главные роли, и там образовалось большое число поклонников его таланта.
На сцену поздравить юбиляра выходили и самые дорогие ему люди. Это мама, Татьяна Кустарникова, специально приехавшая из Железноводска, жена и актриса Екатерина Поздышева, его дети Клим и София.
А под занавес виновник торжества сам п ризн ался в любви – к своему театру и зрителям. Последних он шутливо назвал своими «кормильцами» и предложил всем в том же составе встретиться вместе через десять лет на следующем бенефисе. «Кормильцы» были не против…