На совещании в Ленинском мемориале обсуждались вопросы создания «Музея СССР» и туристического «Красного маршрута».
В рамках «Музея СССР» будет реализована крупная арт-программа «Экономика Победы», для чего в Ульяновске создается комплекс выставочных зон, в который войдут Ленинский мемориал, стенды возле ДК «Губернаторский», ряд пилонов на улице Гончарова.
По словам директора Ульяновского областного ресурсного центра развития туризма и сервиса Сергея Лаковского, арт-проект должен раскрыть выдающиеся свершения народа в экономике военных и послевоенных лет, применяя советскую тематическую символику, патриотические лозунги, плакаты того времени.
– Мы рассматриваем «Музей СССР» как культурно-туристический кластер, – отметила министр искусства и культурной политики Ульяновской области Татьяна Ившина, – и Ленинский мемориал – один из крупнейших его объектов. Здесь мы планируем организовать «мозговой центр». В связи с 70-летием Победы до мая-июня 2015 года часть выставочного зала мемориала будет оформлена в соответствии с юбилейной тематикой, а после мы продолжим работу над экспозицией, которая в итоговом виде будет отражать весь период СССР с момента зарождения и до 1991 года. «Красный маршрут» стартует в мае. Летом этого года планируется принимать туристические группы из Китая численностью в 30-40 человек. Будет организована информационная поездка для туристических операторов КНР – за счет средств Федерального агентства по туризму и регионов, входящих в «Красный маршрут».
Как отметил губернатор Сергей Морозов, Ульяновская область способна привлечь огромный поток туристов из Азии. Он подчеркнул, что в прошлом году наш регион уже посетили около пятисот китайских туристов – своеобразных «пионеров» нашего гранд-тура, которые впервые испытали предложенную программу. И они проявили к ней большой интерес! Для китайцев «Красный маршрут» – это политическое паломничество. И мы можем использовать это в своих туристических проектах, одновременно развивая стратегически необходимое партнерство с КНР.