Светлана ЧЕРНЫШОВА
В ульяновских школах появятся спортивные клубы.
По инициативе губернатора Сергея Морозова в Ульяновской области полным ходом идет создание Школьной спортивной лиги. Что нового она привнесет в жизнь учащихся и всего региона, «Комсомолке» рассказал руководитель фракции «Единая Россия» регионального парламента Ростислав Эдварс.
– Ростислав Анатольевич, в связи с чем возникла необходимость такого проекта?
– Первоначально идея создания Школьной спортивной лиги появилась в рамках проекта «Развитие, спортивных залов сельских школ» с подачи главы региона Сергея Ивановича Морозова. За те два года, в течение которых партия «Единая Россия» этот проект ведет, на территории Ульяновской области были отремонтированы спортивные залы четырнадцати сельских школ. Все сделано на самом высоком уровне — такого ремонта спортзалы не знали последние 15, а то и 20 лет! Нам важно, чтобы эти залы не пустовали, чтобы здесь занимались дети и целые команды, чтобы они соревновались между собой, а односельчане приходили их поддержать. На этой волне у нас и появилась задумка создать в регионе школьную спортивную лигу, а Ирина Роднина, координирующая федеральный партийный проект, нашу идею поддержала. Несмотря на то что школьное спортивное движение у нас в стране развито достаточно хорошо, как таковых клубов, которыми бы жили и за которые болели всей школой, всем поселком, у нас нет.
– А как же спортивные секции?
– Это несколько разные понятия, и одно другим подменять не следует. Школьный спортивный клуб — это нечто большее, чем секция. Это организация, имеющая свой устав, развивающая свои традиции, вовлекающая в свою деятельность и учеников, и родителей, и педагогов.
– Найдутся ли энтузиасты, способные организовать деятельность таких клубов?
– Разумеется. Среди нас таких немало — это и школьные учителя, и сами родители, и тренеры, не работающие в школах, но горящие желанием передать свой опыт подрастающему поколению и знающие, как заинтересовать школьников. Мы приняли решение, что будем поддерживать такие начинания и создавать все условия для того, чтобы они могли успешно работать. Привлечем и молодых спортсменов—возможно, кто-то из них решит посвятить этой работе свою жизнь.
– Может ли один клуб объединять сразу несколько видов спорта?
– Здесь сама школа должна определиться. Если школа потянет участие клуба сразу в нескольких мероприятиях, нескольких дисциплинах – отлично! Если школа выберет одну дисциплину и заявит, что будет развивать именно ее, тоже хорошо! Не секрет, что и ресурсы, и педагогический состав у образовательных учреждений разные – есть школы, учащиеся которых выступают сразу по всем направлениям, а есть такие, что и с одним справляются с трудом. И не должно получиться так, чтобы везде выступали одни и те же ребята, ведь остальные в это время остаются за бортом.
– Планируется ли проведение соревнований между клубами и если да, то кто будет заниматься их организацией?
– Школьная спортивная лига – это серьезная организация, которой надо заниматься ежедневно. У лиги будет своя постоянно работающая дирекция. Подчеркну, что дополнительного финансирования из бюджета на ее обеспечение не потребуется, т.к. работу будут вести помощники депутатов Законодательного собрания от «Единой России», которых мы туда делегировали. Президиум возглавит губернатор области, я же выступаю в качестве соорганизатора. Вместе с клубами мы выстроим единый план, в рамках которого будем постоянно проводить чемпионаты по тому или иному направлению.
– Сможет ли учащийся одной школы выступать в клубе другой школы, если в своей такого клуба нет?
– Ничего плохого в том, что ребенок будет учиться в одной школе, а спортом заниматься в другой, мы не видим. Тем более что и руководители клубов будут стараться привлечь в свою команду самых талантливых учеников — независимо от того, в какой школе они учатся.
ВАЖНО
Какая работа по созданию Школьной спортивной лиги сейчас ведется?
– Все необходимые документы мы подготовили, – рассказывает Ростислав Эдварс. – Уже в марте пройдет семинар для образовательных организаций, заявивших о своем желании включиться в работу (таковых в регионе 180). 19 апреля в клубе «Новое поколение» состоится Кубок России по каратэ, и один соревновательный день мы целиком посвятим турниру школьной лиги — клубов данной спортивной направленности у нас уже хватает. В турнире примут участие клубы из Ульяновска, сельских населенных пунктов, а также команды из Москвы, где Школьная спортивная лига работает уже два года. Профильное министерство разослало предложения всем спортивным федерациям, которые хотели бы участвовать в данном проекте. Наше условие — федерация должна присутствовать хотя бы в трех муниципальных образованиях и насчитывать порядка десяти клубов – чтобы внутри федерации можно было проводить региональные первенства. Всех, кто откликнется, мы будем поддерживать. Планируется, что в полном объеме Школьная спортивная лига заработает уже в сентябре этого года.