Максим СКВОРЦОВ
Или может ли быть белым?
Серией скандалов обернулись ответные четвертьфинальные матчи между «СКА-НЕФТЯНИКОМ» и «ЗОРКИМ». Вратарь хабаровской команды Йоэль ОТЕН вывел из строя полузащитника красногорской команды Максима ИШКЕЛЬДИНА, а наставника красногорцев Андрея РУШКИНА «за экстремистские высказывания» отлучили от хоккея на два с половиной года.
Как добрый Отен «убрал» лидера «Зоркого»
Итак, 3 марта во втором матче четвертьфинальной серии произошел эпизод, ставший главной темой для обсуждения. На 87-й минуте встречи полузащитник «Зоркого» и сборной России Максим Ишкельдин выкатился один на один с вратарем хозяев Йоэлем Отеном и в падении переправил мяч в ворота. Не удержавшись на ногах, Ишкельдин по инерции въехал в шведского голкипера. Трудно сказать, чем именно была вызвана ответная реакция шведского вратаря, но он набросился на лежавшего на льду Ишкельдина, схватил того за голову и прижал ко льду. В итоге у россиянина диагностировали закрытую черепно-мозговую травму и повреждение шейного отдела позвоночника. Тем самым Ишкельдин был выключен из игры на решающий третий матч четвертьфинальной серии между «СКА-Нефтяником» и «Зорким».
Странно, но не иначе как хулиганская выходка осталась незамеченной со стороны судейской бригады. По логике вещей, Отен должен был увидеть перед собой красную карточку за неспортивное поведение. А в итоге не получил даже синей карточки. Были и другие моменты по ходу матча, которые вызывали вопросы у болельщиков. Чего только стоит перебитие пенальти защитником хозяев Анатолием Голубковым, когда его первый удар с «точки» парировал Антон Ахмеров.
А знаете, кто был главным судьей того матча? Григорий Минаев. Да-да, тот самый Минаев, который запомнился ульяновским болельщикам по домашней игре с «Сибсельмашем».
– Очень хочется сказать о том моменте на 87-й минуте, мне это очень не нравится, – сокрушался после игры главный тренер «Зоркого» Андрей РУШКИН. – К нам гастарбайтеры понаехали и лучших игроков мира чего-то по голове бьют. Если судьи это пропустили, они все должны посмотреть это и правильный вердикт вывести…
– Йоэль Отен уже два сезона у нас, – высказался в свою очередь наставник «СКА-Нефтяника» Михаил ЮРЬЕВ. – Он очень добродушный человек и никогда не срывался даже в самых экстремальных ситуациях. У него есть свое объяснение случившемуся, но я бы не хотел его комментировать. Безусловно, этот момент навсегда останется в карьере Отена. Мне искренне жаль, что так все произошло с Максом Ишкельдиным. Тем более я очень хорошо знаю Макса – в конце концов, мы с ним земляки. И желаю ему скорейшего выздоровления.
ФХМР достаточно оперативно отреагировала на этот инцидент и уже на следующий день «наградила» Отена десятиматчевой дисквалификацией.
– Такое поведение Отена недостойно игрока национальной команды, – считает главный тренер «Волги» Вячеслав МАНКОС. – Понятно, что он не сдержался, но объективных причин для этого, на мой взгляд, у него не было. Считаю, что дисквалификация Отена должна распространяться не только на всероссийские, но и на международные соревнования, ведь он нанес травму игроку не только «Зоркого», но и сборной России. Ишкельдин не смог выйти на решающий матч в серии, а ведь именно Максим во многом определяет игру красногорской команды. Ишкельдин – это тот хоккеист, который в одиночку может решить исход того или иного поединка.
«Ошибок не выявлено»
Второй поединок, завершившийся победой «СКА-Нефтяника» и 120 минутами штрафа у «Зоркого», получился не менее скандальным. Во всяком случае, его последствиями.
– Ничего общего это с хоккеем не имеет, когда результат матча определяют трое людей в поле – сказал на пресс-конференции Андрей РУШКИН. – Я это говорю как профессионал. Невозможно выиграть матч, играя всемером против четырнадцати.
«СКА-Нефтяник» на высказывания Андрея Рушкина и на своем официальном сайте опубликовал следующее сообщение: «На пресс-конференции, состоявшейся 3 марта текущего года после матча 1/4 финала плей-офф чемпионата России между командами «СКА-Нефтяник» и «Зоркий», А.А. Рушкин позволил себе абсолютно не этичные высказывания в адрес шведских хоккеистов, выступающих за команду «СКА-Нефтяник». В присутствии представителей СМИ А.А. Рушкин неоднократно применил к названным спортсменам унизительный термин «гастарбайтеры», обвинив их в предвзятости по отношению к российским хоккеистам. Помимо этого, А.А. Рушкин, вопреки всем существующим правилам и нормам, уже в который раз в этом сезоне поставил под вопрос результаты матчей в Хабаровске, практически открыто обвинив принимающую сторону в предвзятости по отношению к команде «Зоркий». Подобные высказывания А.А. Рушкина ХК «СКА-Нефтяник» воспринимает как прямое оскорбление, порочащее честь и достоинство всего клуба, провоцирующее нездоровую обстановку в стане болельщиков обеих команд, а его поведение – несовместимым с должностью главного тренера команды Суперлиги, бросающим тень на весь российский хоккей с мячом».
5 марта судейско-экспертная комиссия (СЭК) ФХМР рассматривала эпизоды третьего, решающего матча в четвертьфинальной серии между «СКА-Нефтяником» и «Зорким» (4:1), состоявшегося 4 марта на льду арены «Ерофей». СЭК признала его как матч повышенной сложности и напряженности. На основании просмотренных видеоматериалов матча СЭК считает, что классификацию и трактовку нарушений правил, взятия ворот и засчитанных мячей данного матча необходимо считать правильными и оставить в соответствии с решениями главного судьи (Евгений Тютюков). В то же время комиссией были утверждены положительные оценки всей судейской бригаде (Тютюков, Минаев, Галанин), выставленные ей инспектором встречи Игорем Таракановым. Судейских ошибок, повлиявших на результат и на ход матча, СЭК во главе с председателем комиссии Сергеем Мяусом, не выявила.
Никто не сомневается в профессионализме членов СЭК и в том, что принятые ими решения соответствуют всем буквам закона. Бог им судья. Только вот в глазах болельщиков, приходящих на стадионы не по долгу службы, а по зову сердца, черное никогда не будет белым.
Кто такой гастарбайтер?
Главный же «приговор» ФХМР в отношении Андрея Рушкина был вынесен несколько позже: «За публичные негативные высказывания экстремистского характера в отношении иностранных спортсменов (легионеров), участников чемпионата России по хоккею с мячом утвердить санкцию контрольно-дисциплинарного Комитета (КДК), наложенную решением КДК 4 марта 2015 г. на главного тренера хоккейной команды «Зоркий» Рушкина Андрея Анатольевича в виде дисквалификации сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с запретом на участие в период дисквалификации в любых соревнованиях по хоккею с мячом, проводимых ФХМР, в качестве тренера или иного официального (должностного) лица».
Среди тех, кто поддержал решение КДК, оказались: Борис Скрынник, Владимир Янко, Сергей Мяус, Андрей Сельский, Альберт Поморцев, Николай Валуев.
Если мы полистаем с вами немецко-русский словарь, то перевод слова «гастарбайтер» будет звучать следующим образом: «Человек, приехавший из другой страны с намерением работать» или же «Наемный рабочий из другой страны».
Ишкельдин должен восстановиться
По информации «ЧЕМПИОНА», Андрей Рушкин готовит иск в суд по защите чести и достоинства. Кроме того, ХК «Зоркий» намерен подать апелляцию на решение ФХМР о дисквалификации главного тренера клуба сроком на 2,5 года.
– Безусловно, мы будем подавать апелляцию, – заявил агентству ТАСС президент ХК «Зоркий» Владимир СТАТКЕВИЧ. – Наши юристы уже начали работать по этому поводу. Планируем собрать пресс-конференцию, посвященную всему тому безобразию, которое сейчас происходит в хоккее с мячом. Вся ситуация ненормальна. Весь город взбудоражен.
Опять же, по нашей информации, пресс-конференция пройдет в четверг, 12 марта. Помимо журналистов и руководства «Зоркого», в ней примут участие представители ФХМР а также депутат Госдумы от КПРФ Леонид Калашников – заместитель председателя Комитета ГД по международным связям, который проживает в Красногорске и является ярым болельщиком хоккея с мячом.
Что касается здоровья Ишкельдина, то оно идет на поправку, и есть все шансы, что мы все же сможем увидеть талантливого хоккеиста в майке сборной России на чемпионате мира в Хабаровске.