Александр АГАПОВ
В Инзе в рамках шестого этапа Кубка региона состоялись 30-е областные соревнования памяти Героя Советского Союза, летчика-испытателя Юрия АЛАШЕЕВА.
Алашеевский мемориал – один из давнишних и самых престижных турниров среди областных лыжников-гонщиков. По случаю юбилейного старта организаторы потрудились на славу, обеспечив зимнее качество трассы в условиях стремительно надвигающейся климатической весны. Это помогло спортсменам и тренерам избежать лишней «лыжесмазочной суматохи» и борьбы с «подлипами», а сосредоточиться на самом главном – забегах.
Таковые устраивались на трех дистанциях – три, пять и десять километров «классикой» с раздельным стартом. В младшем возрасте привычно доминировали представители ДюСш Ленинского района. У девушек победила Анастасия Кузнецова. Среди парней чемпионом стал Николай Ликимцев. В возрастной группе (1999-2000 г.р.) гегемонию «ленинцев» смог прервать лишь гонщик команды хозяев Руслан Чапаев, опередивший на 22 секунды одного из лидеров сезона – Дамира Алимбекова из Ульяновского района.
По-прежнему не знает поражений 17-летняя Ольга Боброва. В гонке старших девушек свою главную соперницу – Елизавету Ломовцеву из ДЮСШ ЛР – воспитанница Димитровградской ДЮСШ «Нейтрон» превзошла на 50 секунд! Судьба «золота» у старших юношей решилась в споре двух друзей из политеха – Радик Камалетдинов оставил позади себя Глеба Быкова, взяв реванш за неудачи предыдущих состязаний. Еще одно «золото» для команды УлГТУ-STE добыла Анастасия Горшкова, первенствовавшая на женской «пятерке». Сильнейшим среди мужчин стал карсунец Алексей Брындин, демонстрирующий отличную форму во втором старте подряд. В командном зачете первое место заняли инзенцы (8105 очков). «Серебро» – у ДЮСШ Ленинского района (8012), тройку лучших замкнули лыжники ДЮСШ Карсунского района (6880).
Отметим, что многие из участников соревнований памяти Алашеева в ближайшее воскресенье примут участие в VI Всероссийском «Симбирском лыжном марафоне» на трассе лыже-биатлонного центра «Заря», который по традиции увенчает лыжегоночный сезон и определит обладателей Кубка области-2015 во всех возрастах.