28 февраля в Ульяновском государственном педагогическом университете имени И.Н. Ульянова прошел первый этап телевизионной гуманитарной олимпиады.
Всего в ней приняли участие около 130 школьников, которые писали эссе на тему «Любите ли вы читать?». Максимальное количество баллов за работу – 20.
После эссе прошло собеседование, где каждый участник представил свою «визитку» в произвольной форме и ответил на вопросы членов жюри.
Председателем жюри являлся доцент кафедры литературы, кандидат филологических наук Михаил Матлин. В состав членов жюри вошли ректор УлГПУ Тамара Девяткина, проректор по научной работе Наталья Ильина, преподаватели кафедр русского языка, литературы, истории, культурологи и музееведения.
По итогам первого дня был отобран 81 школьник. Отобранные примут участие в следующем этапе олимпиады, который состоится с 16 по 20 марта на базе оздоровительно-образовательного центра «Юность».
«Умницы и умники» – российская телевизионная программа, выходящая с ноября 1992 года. Проходит она в несколько этапов, участникам задаются вопросы, проверяются знания по мировой истории и культуре. Каждая программа обычно посвящена определенному историческому периоду или стране.
Эта программа включена в Перечень олимпиад школьников как Телевизионная гуманитарная олимпиада по профилю «Гуманитарные и социальные науки». Победители имеют льготы при поступлении в МГИМО МИД России. Благодаря программе за 20 лет ее истории в этот вуз поступило более 300 школьников практически из всех регионов России.
Проект «Умницы и умники» дважды стал лауреатом премии ТЭФИ в номинации «Лучшая образовательная программа» и в категории «Лучшая программа для детей и юношества».
Ульяновская область вошла в число семи субъектов Российской Федерации, которые в 2014 году присоединились к федеральному проекту «Умницы и умники».