Церемония награждения станет частью масштабного торжественного мероприятия «От Года культуры к Году литературы». Оно состоится 25 марта.

Список лауреатов определили 12 марта на заседании оргкомитета. Напомним, премия «Браво, Маэстро!» учреждена в 2008 году по инициативе Центра народной культуры Ульяновской области и Департамента культуры и архивного дела региона. Почётная награда присуждается за многолетнюю плодотворную работу в сфере сохранения и развития народных художественных традиций и выдающиеся творческие достижения, а также за активную просветительскую и педагогическую деятельность. Номинации премии носят имена ушедших из жизни выдающихся деятелей искусства и культуры Ульяновской области: Виктора Чихалёва, Игоря Кошелева, Дмитрия Бахарева, Веры Ивановой, Якова Герцкина, Семёна Сорокина. Размер вознаграждения в каждой из номинаций составляет 25 тысяч рублей. Исключение составляют молодёжная номинация «Престиж» для специалистов разных жанров и направлений социокультурной деятельности не старше 35 лет и специальная премия «Призвание» для проработавших в отрасли более 30 лет, лауреаты которых получают 15 и 50 тысяч рублей соответственно.

Перед церемонией награждения зрителей ожидает пролог «Посвящается вам». В программу войдут выступления творческих коллективов регионального Центра народной культуры, а также приглашённых артистов из различных муниципальных образований Ульяновской области.

«В рамках Года литературы сюрпризом для гостей праздника станет поэтическая хореография в исполнении ансамбля спортивного бального танца «Каскад», ансамбля народного танца «Симбирские узоры», театра танца «XXI век», эстрадного балета «Экситон» на стихотворения любимых поэтов. Зрители увидят народные и бальные танцы, поставленные на стихи Николая Карамзина, Александра Пушкина, Фёдора Тютчева, Афанасия Фета, Николая Некрасова, Сергея Есенина. К 70-летию Победы в Великой Отечественной войне прозвучат фронтовые стихи Александра Кочеткова и Расула Гамзатова. Название концертной программы «Посвящается вам» выбрано не случайно: одноимённое стихотворение Булата Окуджавы прозвучит в завершение поэтического пролога. Кроме того, зрители увидят лучшие концертные номера лауреатов премии «Браво Маэстро!» прошлого года и номинантов 2014 года», – рассказала Министр искусства и культурной политики Ульяновской области Татьяна Ившина.

В финале торжественной церемонии награждения выступит сводный казачий хор Ульяновской области с песней «Ты прости меня, родная». В его состав войдут коллективы «Душенька» из Майны, «Гармония» из Кузоватово, «Сударушка» из Старой Майны, «Добро» из Радищево, мужская группа Русского народного хора Ульяновского района, «Карсунские наигрыши» и «Щедрый вечер» из Карсуна, «Живая вода» из Павловки, а также коллектив Центра народной культуры – казачий ансамбль «Звонница».

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА