12 марта Председатель Законодательного Собрания Анатолий Бакаев и заместитель Председателя Игорь Тихонов приняли участие в заседании Совета по демографической и семейной политике, национальным проектам в Ульяновской области, которое провел Губернатор Сергей Морозов. В работе участвовали руководители региональных министерств и ведомств, представители администраций муниципальных образований региона, экспертных сообществ и общественных организаций.

Заседание было посвящено проблеме смертности от внешних причин и обсуждению комплекса мероприятий по устранению предотвратимых причин смертности населения. Как отметил глава региона, за первые два месяца 2015 года в области наблюдается некоторое снижение рождаемости и рост смертности. При этом значительную часть составляют смерти от немедицинских причин. По информации областной полиции, по доле преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения (39,3%), Ульяновская область опережает регионы ПФО (36,4%) и России (29,9%). Распространенная причина смертей, от которой погибло более 800 человек, – повреждения с неопределёнными намерениями, все виды транспортных несчастных случаев, случайные отравления алкоголем, самоубийства, воздействия чрезмерно низкой природной температуры. Большинство погибших – люди трудоспособного возраста.

Участники совещания обсудили комплекс мер, направленный на снижение смертности в регионе. Глава региона поручил повысить эффективность общественных комиссий по снижению смертности, которые созданы в каждом муниципальном образовании региона, привлечь к участию в них представителей областных управлений федеральных структур, священнослужителей, активных граждан. Была отмечена важность возврата лечебно-трудовых профилакториев.

Говоря об улучшении демографической ситуации в регионе, Губернатор выступил с поддержкой вывода абортов из системы обязательного медицинского страхования. С начала 2015 года в Ульяновской области прервано 743 беременности. Данная инициатива будет обсуждаться с экспертами и общественностью.

Также в рамках мероприятия прозвучало предложение разработать законодательную инициативу об ограничении продажи спиртосодержащих косметических средств «двойного» назначения, так называемых «фанфуриков».