Только что в ходе аппаратного Морозов целый блок посвятил своему посещению московской выставки Интурмаркет и принятыми в ходе ее работы решениям. Руководитель федерального агентства по туризму Олег Сафонов и губернатор в ходе выставки подписали соглашение о взаимодействии.

По словам Морозова, Ростуризм теперь будет оказывать нам организационную и информационную поддержку в сопровождении наших проектов. “Мы должны понимать все мировые тенденции”. Ростуризм поможет экспертами, окажет организационную помощь. Вчера было озвучено много цифр. Одна из них: развитие туризма способствует в том числе развитию 53 отраслей. Пока мы уделяем недостаточно внимания развитию туризма.

Принимаемые решения:

Создаем комиссию по развитию туризма. Ресурсный центр (Лаковский) получит дополнительную поддержку и перейдет из патронажа Минэкономики под патронаж Минкульта. Будет открыто дополнительное финансирование. Заслушаем Ившину по имеющимся здесь дополнительным возможностям.

“Время отдыхать в Ульяновской области” – так будет называться программа в муниципалитетах. На местах в части наиболее перспективных районов должны быть высвобождены сотрудники.  Точно это должно быть сделано в Ульяновске, в Старой Майне, в Ульяновском районе…

Необходимо разработать стратегию и программу “Время отдыхать в Ульяновской области” до 2030 года.

Надо организационно оформить кластер “Музей СССР” (отметим, речь о проекте как “кластере” идет впервые – Улпресса).

Приступить к разработке региональной туристской рекреационной зоны. Образцов для примера у нас много.

Некоторые ехидничают по колобку, посмотрели бы на Интурмаркете-такие же экспозиции пользуются огромным интересом. Иностранцы бувально “западали” на Снегурочку и Деда Мороз и другие сказочные персонажи. Эти проекты генерируют поток туристов. И не надо обращать внимание на тех, кто может только ерничать.

Будем развивать и проект Старой Майны и Центр шоппинга. Несмотря на ехидство интернета (с) будем привлекать бутиковые бренды. Кто захочет отдохнуть и подлечиться – проедут и в Ундоры.

Большой план действий по туризму, мы его должны осуществить, в том числе в муниципальных образованиях. Нужно заслушать реестр проектов в районах. Гайнетдинов что то говорил, но сейчас реально никто не занимается развитием придорожного сервиса.

Нужна разработка проектов выходного дня. Что бы люди смогли приехать, посмотреть, детей покормить, сувениры купить.

На Интурмаркете было оговорено создание национально-туристического портала на уровне страны. Нужны ответственные, которые будут заниматься от УО его развитием. Там будет создан личный кабинет для каждого региона.

Ившина, Лаковский, Гайнетдинов, Васин, от Министерства экономики… должны собраться и внести мне предложения по озвученной программе до конца текущего месяца.