В Ульяновской Городской Думе состоялось очередное заседание комитета по местному и территориальному самоуправлению, вопросам правопорядка и противодействия коррупции под руководством заместителя главы города, руководителя депутатской группы партии «Единая Россия» в Городской Думе Игоря Буланова.

По информации начальника управления гражданской защиты города Сергея Цывочки, в связи с ранним потеплением возможна угроза подтопления паводковыми водами 90 жилых домов с населением 258 человек.

«Угрозы катастрофического затопления на территории города нет. При условии развития самого неблагоприятного варианта, уже подготовлено 6 пунктов временного размещения населения, а также пролонгированы договоры на обеспечение пострадавших необходимым вещевым имуществом, горячим питанием и питьевой водой. Со 2 марта в районных администрациях, управлении гражданской защиты и муниципальных предприятиях ведется круглосуточное дежурство сотрудников специальных служб. В единую диспетчерскую службу уже поступило 8 звонков от жителей пос. Дачный, Мостовая, Вырыпаевка. Специалисты выезжали на место для осуществления необходимых мероприятий. С 12 марта началась очистка водоотводных каналов по ул Российская и ул. Ботаническая. Кроме того, в срок до 15 марта будет проведена очистка ливневых канализаций, решеток ливнеприемников, колодцев, сточных каналов и перепускных отверстий под трамвайными путями», – доложил Сергей Цывочка.

На заседании депутаты отметили, что от жителей поступает много жалоб на скопление большого количества талых вод на внутриквартальных проездах, а также на дорогах в целом.

«В моем округе, например, на Московском шоссе, даже трамвайные пути затоплены, что значительно затрудняет работу транспорта», – отметил депутат от партии «Единая Россия» Григорий Каленов.

По словам заместителя председателя комитета дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта администрации Ульяновска Василия Кузнецова, вывоз снега и все необходимые работы производятся согласно графику.

Игорь Буланов рекомендовал комитету дорожного хозяйства усилить работу в данном направлении.

«Все мероприятия по предотвращению, как возможного подтопления, так и ликвидации последствий таяния снега на дорогах должны производиться более оперативно. Если есть необходимость в приобретении специального оборудования для устранения воды с затопленных территорий, вносите свои предложения для рассмотрения вопроса по выделению средств из бюджета на 2016 год. Конечно, несколько машин мы не потянем, но одну или две вполне сможем обеспечить. Эта проблема существует уже не один год, и, считаю, уже пора подумать об эффективном устранении причины ее возникновения, а не следствия», – отметил Игорь Буланов.

По итогам заседания комитету дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта, а также комитету ЖКХ администрации города рекомендовано организовать качественную очистку водоотводных каналов, ливневок, колодцев, перепускных отверстий под трамвайными путями. В оперативном порядке должны быть произведены очистка от снега, мусора и льда тротуаров, крыш, внутридворовых территорий, а также обеспечение откачки талых вод. Кроме того, депутаты рекомендовали взять на особый контроль состояние оползневых участков и обеспечить своевременную ликвидацию последствий чрезвычайных ситуаций, связанных с подтоплениями паводковыми водами.