Соответствующее решение было принято на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.

Напомним, состояние городской поликлиники №2 признано аварийным. По информации регионального Министерства здравоохранения и социального развития, в здании не проводилось капитального ремонта около 50 лет. Аварийная ситуация возникла из-за неудовлетворительного состояния несущих конструкций и фундамента, а также трещин на стенах лечебного учреждения. В ходе проведения демонтажных работ специалисты пришли к выводу, что может произойти обрушение здания. Работа лечебного учреждения была немедленно приостановлена с целью обеспечения безопасности пациентов на время ремонта.

Как отметил зампред регионального Правительства – Министр здравоохранения и социального развития Павел Дегтярь, в настоящее время разработана проектно-сметная документация, согласно которой стоимость ремонтно-восстановительных работ поликлиники составит порядка 35 млн рублей.

«На первоочередные цели из резервного фонда Правительства Ульяновской области выделено 15,7 млн рублей. Эти средства будут направлены на усиление фундамента, замену междверных перекрытий, ремонт кровли и стен. По завершении ремонтных работ оказание медицинской помощи в здании возобновится»,– прокомментировал зампред.

Временно пациенты, прикрепленные к данному учреждению, обслуживаются в городской студенческой поликлинике.

Кроме того, глава региона поручил держать на особом контроле проведение торгов по восстановлению дневного стационара (ул. Карсунская, д. 4). Напомним, двухэтажное кирпичное здание с деревянными перекрытиями, построенное в 1953 году, также было признано аварийным. Из-за протечки кровли в ряде помещений обвалились штукатурка и подшивка потолка, вызывает опасение состояние фундамента и перекрытий. В настоящее время на ремонт данного объекта разработана проектно-сметная документация.