Аппаратное сегодня началось с траура: Морозов предложил почтить память погибших в Казани минутой молчания.

Затем резко и неожиданно перешли к телевизору и патриотизму.

Морозов: надеюсь, все вчера посмотрели фильм по возвращение Крыма и Симферополя домой. Этим событиям год. Нужно отправить поздравительную телеграмму Президенту и Правительству Крыма. Обсудив с Убой приуроченные к юбилею мероприятия в школах (уроки «Мы вместе») перешли к главному, митинг-концерт «Мы вместе!», который пройдет 18 марта на пл Ленина.

Морозов Сычеву: насколько понимаю, общественные организации попросили провести митинг-концерт? Сычев: разрешение в муниципалитете уже дано, среди организаторов заявились НОД (Панкрашкин), Антимайдан…

На концерт заявлено участие 5000 человек, в небо взмоет 500 шаров. На самом деле, инициатива не региональная – подобные мероприятия пройдут и в других регионах России. От себя, в качестве поверхностной политологии, отметим – НОД, Антимайдан и близкие организации начинают отбирать повестку у Народного Фронта. Ранее проведение подобных мероприятий доверяли именно ему. Однако, похоже, для населения НФ слишком слит с властью, право инициативы отдают более периферийным организациям.

Стройки и ремонт.

Подызносилась эспланада и прилегающая территория на площади Ленина. Морозов попросил Тюрина просчитать и разработать предложения как привести асфальт в достойное состояние. Ермаков заикнулся было о плитке, но Морозов сразу пресек: плиткой крыть площадь Ленина точно не будем . Люди обратились – неудобно кататься. Эта идея ушла окончательно.

В течение 2 лет разрабатывали документы на ремонт Филармонии. Здание десятки лет не ремонтировали. Его придется фактически построить заново. Как минимум внутри все будем разбирать. На этот год должно быть окончательно готово ПСД, а в 2016-2017 годах здание филармонии в Ульяновске должно быть отремонтировано.

Уже в этом году будет приобретено здание где размещен Дом культуры в поселке Силикатный. Центр культурного развития появится в Инзе. Цена вопроса 100 млн руб. Аналогичный Дом культуры будет построен в Сенгилее. По аналогичному проекту Морозов поедет в Павловку. Там проект может быть реализован в следующем году.

На следующий год губернатором заявлено многострадальное открытие здания Архива.

Федеральные обязательства, но в этом году должны быть готовы документы, а к 2018 году построен и открыт Цирк-Дельфинарий.

Кафедральный собор сдается в мае, но около него запланирован целый Духовный центр. Пока, по словам Морозова, есть “только картинки здания”. Но надо решать с функционалом, что там будет.

Просьба к Ившиной: в регионе принято решение о развиватии хорового сообщества. Но у нас застопорено развитие духовых оркестров. В Димитровграде сохранилось. Но, задача – создать региональное общество “духовиков”. Это наши традиции. Может потом и страна возьмет пример.

Целым блоком прозвучала тема развития туризма. Из главного: агентство Лаковского переходит из ведомственного подчинения Асмусу к Ившиной. Прибавит ли это направлению денег – не факт. Подробнее по теме в нашем отдельном материале.

Много жестких претензий Морозов высказал сегодня муниципалитету: городские объекты культуры находятся в неподобающем состоянии. При том, что основные объекты культуры взял на свой билет регион, работа по оставшимся в ведении муниципальных властей (в частности Современник) не ведется. По словам губернатора, после проводимой в ЖД районе реновации (скорее всего речь о реализуемом проекте КПД-2) будет много больше людей и пойти им будет откровенно некуда.

И это не все. Больше месяца как нашли инвесторов для Винновской рощи, они до сих пор не могут получить от муниципалитета документы. “Отправляют чуть ли не голубиной почтой”. Морозов пожаловался, что пришлось звонить самому и долго разбираться:  “Что за отношение к инвестициям? И инвесторов находим, а вы не делаете” (с) К теме критики муниципалитета губернатор вернется после короткого перерыва

Сославшись на федеральное законодательство, губернатор запретил региональным медикам делать на работе фото и перешел к экономике и инновации в сфере найма на госслужбу.

Морозов: мы находимся в непростой ситуации и по экономике, и с весенне-полевыми работами, и с дорогами все не очень однозначно. По всем перечисленным приоритетным темам замы должны оперативно реагировать здесь на любые изменения в негативную сторону. Приезжать, брать на себя управление. Докладывать лично. Предупреждаю о персональной отвественности за сохранение планов роста экономики. Уже более 2-х десятков мероприятий должно быть реализовано. Прошу аппарат провести проверку. Формально вроде сделали, а по сути нет (с)

Но оптимизма прозвучало больше: “федеральное правительство в голос уже говорят что они готовы отказаться от антикризисного февральского плана: ситуация стабилизируется. Говорили, что при цене нефти в 50-60 долларов жить нельзя, а живем и не тужим. Многие отрасли показывают рост. На следующей неделе выходит Смекалин и проведем целую серию совещаний по экономическим вопросам” (с).

По найму на госслужбу: “надо использовать время на обновление кадрового состава исполнительной власти всех уровней. Ввести систему поручительства. Как в полиции. 2 уже работающих дают поручительство и далее несут за принятого ответственность. Это повысит качество гражданской службы” (с). В интернете иронизируют: предлагаемая система сделает из власти то ли масонский орден, то ли “бойцовский клуб”.

Далее прозвучал отчет Смороды. Главное:

Количество вакансий в 2 раза почти больше чем количество безработных. 2031 человек под риском увольнения. В прошлом году было более 10000. То есть в 5 раз меньше. На УАЗе высвобождение не идет. Пугали планами, но предприятие загружено и работает. Есть проблема с Симбирским станкостроительным заводом.

Ближе к концу совещания Морозов снова жестко прошелся по руководству города. Лексика была насколько образной, настолько и жесткой. Всего несколько цитат: “Обломовщина-лишь бы не шевелиться. Никаких решений принимать не хотят”. “Как продавать-так у вас мухой все срабатывает”.  Поводом стала ситуация с Патронным заводом. Цитируем обзор экономической чатси аппаратного от портала Улбизнес:

“За то, что не выполняется соглашение о помощи заводу «Комета» и патронному заводу, которое обсуждалось еще в 2014 году. Пока еще работающему на своем месте первому зампреду правительства Вильдану Зиннурову приказано разобраться с чиновниками и с ситуацией на заводах. Морозов сказал также, что у властей Ульяновска и у городской думы плохое отношение к бизнесу. Например, неясно почему готовится продажа банного хозяйства города «по кривым схемам», которое, по информации Морозова, рентабельно. А прокуратура Ленинского района требует от органов власти Ульяновска соблюдения законности при принятии решений о «точечной застройке»: например, при предоставлении коммерческим структурам градостроительных планов земельных участков администрацией города игнорировались требования санитарного и пожарного законодательства“.

Закончил этот блок Морозов коротко: “Хочу крови. Расскажите мне почему так произошло с Патронным заводом”.

К 12-00 Морозов уехал “выкатывать” очередной Сухой Суперджет, а аппаратное продолжил Якунин. Пик паводка по его словам прогнозируют на конец марта-начало апреля. Рассказать о механике “торможения” большегрузного транспорта на въезде в город (с апреля) рассказал Тюрин. По его словам, 240 дорожных запрещающих знаков пока зачехлены, но откроются с апреля. При этом ограничения для большегрузов, перевозящих продукты, семена для посева вводиться не будут.

В завершение привычно скучно отчитаться о проводимых работах успел вышедший из отпуска Александр Чепухин. На чем трансляция вдруг и закончилась.

Из других менее значительных тем, озвученных на аппаратном:

Морозов попросил Сычева проинвентаризировать работу колл-центра по работе ЖКХ. У Дегтяря аналогичный работает хорошо. Про работу первого же давно ничего не слышно.

В конце апреля Морозов поедет в Старую Кулатку и там выслушает руководителя каждого ведомства, как реализуются программы поддержки района. Отметим беспрецедентный интерес губернатора к этому проблемному району.

На этой неделе старт акции “1418 огневых верст”

Очень своевременно получилось с выходом распоряжения Правительства по плану популяризации рабочих профессий. Мы этим 2 года занимались (с)

Морозов: на наши игры по хоккею с мячом должно ходить от 5000 человек. Якунин: в Красноярске даже искусственный лед не дает гарантий