В Ульяновской области магазины федеральных торговых сетевых компаний на два месяца заморозили цены на социально значимые продукты питания. Ряд организаций договорились зафиксировать стоимость не менее чем 20 товаров первой необходимости на март и апрель. Это позволит стабилизировать ситуацию на рынке продовольственных товаров в интересах населения региона.

Как пояснили региональном министерстве сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов, в список внесены говядина, свинина, баранина, куры, неразделанная замороженная рыба, сливочное и подсолнечное масло, молоко цельное пастеризованное, куриные яйца, сахар, соль, чай, мука, хлеб ржаной и ржано-пшеничный, хлебобулочные изделия, рис, пшено, гречневая крупа, вермишель, картофель, капуста, лук, морковь, яблоки.

Все федеральные торговые сети, магазины которых расположены на территории Ульяновской области ввели специальные меры по сдерживанию роста цен на социально значимые товары. Заморозили цены в торговых сетях «Магнит», Х5 Retail Group («Пятерочка», «Перекресток», «Карусель»), «Ашан», «Метро Кэш энд Керри», «Лента» и других.

Также в Ульяновской области в целях стабилизации цен на основную группу продуктов питания проводятся мероприятия по продвижению и увеличению сбыта продовольственных товаров, производимых в регионе.

Напомним, что в сети государственных аптек, работающих в Ульяновской области, также будет установлено ограничение на рост цен на лекарственные средства. В настоящее время в «УльяновскФармации» цены уже заморожены на 12,5% от общего количества препаратов.