В Ульяновской области региональные спасатели начали проводить на водоемах мероприятия, направленные на устранение последствий нынешнего весеннего паводка. Несколько населенных пунктов находятся в зоне возможного подтопления из-за таяния снегов, в больших объемах выпавших этой зимой. Нынешний паводок может коснуться жителей 208 домов, в которых проживает более полутысячи человек.

Потенциально опасность подтопления населенных пунктов имеется в четырех муниципальных образованиях региона. К опасным зонам относятся пригороды Ульяновска. Может подтопить 42 частных дома с населением 158 человек в поселке Мостовая, 22 дома с 50 жителями – в поселке Сельдь. Также существует опасность подтопления в поселке Вырыпаевка 20 домов, в которых проживает 59 человек, и 16 домов с 48 жителями поселка Дачный.

Как сообщила пресс-служба главного управления МЧС по Ульяновской области, в Сурском муниципальном образовании в зоне опасности 49 домов с населением 112 человек в районном центре, а также в селе Сара семь домов, в которых проживает 14 человек. В районном поселке Новоспасское может подтопить 17 домов с населением 58 человек, 20 домов с 67 обитателями в селе Садовое. В селе Репьевка паводок может коснуться 15 домов с населением 24 человек. Кроме того, в районном поселке Ишеевка в зоне опасности 46 домов, в которых проживает 156 человек.