ВОЛГА – ДИНАМО-КАЗАНЬ – 3:3 (1:2)

16 марта. Ульяновск. «Волга-Спорт-Арена». 1600 зрителей. Судья – Коробков (Тольятти).

ВОЛГА: Атаманюк, Селиванов, Иванов, Барашков, Горчаков, Кичеев, Шебонкин, Эйсбруннер, Цыцаров, Шеховцов, В. Кузнецов. На замену выходили: Якушев, Кичеев, Бихузин.

ДИНАМО-КАЗАНЬ: Темников, Чарушин, Карсаков, Орловский, Веселов, А. Гаврилов, Макаров, А. Кузнецов, Козулин, Артюшин, Герасимов. На замену выходили: М. Зубарев, Фролов, Макуненков, Ахатов, Батманов.

Голы: Герасимов, 19 (0:1); В. Кузнецов (Иванов), 24 (1:1); А. Гаврилов, 45 и 66 – оба с 12-метровых (1:3); Шебонкин, 73; Кичеев, 90 (3:3). Нереализованные 12-метровые: Цыцаров, 6 – вратарь; Шеховцов, 72 – вратарь. Штраф: 60-80. Удален Козулин, 67 – за три штрафа.

Атаманюк – в «ударниках»

В этом чемпионате 20-летний страж ворот «Волги» Дмитрий Атаманюк лишь эпизодически появлялся на льду – в двух домашних матчах против «Старта» и «СКА-Нефтяника», а также в гостях с «Уральским трубником» он наиграл в общей сложности 44 минуты. Затем у Атаманюка была травма, восстановившись после которой, он наконец-то получил свой шанс. И судя по оценкам главного тренера «Волги» Вячеслава Манкоса в итоговом протоколе матча, где он получил четверку, со своей работой он справился. К слову, в «ударниках», помимо Атаманюка, в составе «Волге» оказался только Дмитрий Барашков. Шесть человек получили «тройки», столько же – «неуд».

– Выход Атаманюка в стартовом составе «Волги» не случаен, – говорит Вячеслав МАНКОС. – Мы продолжаем планомерную работу по привлечению в команду своих молодых воспитанников. Хотя в следующей игре, скорее всего, вновь сыграет Андерс Свенссон.

Отдых для Лебедева

«Кубок Надежды», похоже, полностью оправдывает свое название. Многие команды активно привлекают молодых игроков, не исключение и «Динамо-Казань». Так, например, по семейным обстоятельствам в Ульяновск не приехал 35-летний Артем Иванов, на протяжении большей части чемпионата выходивший на лед с капитанской повязкой казанского клуба. Не было вчера и Ивана Лебедева, так полюбившегося ульяновским болельщикам по прошлому сезону. Как отметил наставник «Динамо-Казани» Дмитрий Щетинин, они сами предоставили Лебедеву небольшой отдых, дабы проверить в деле свой ближайший резерв.

Волжане на правах хозяев начали матч несколько активнее, и вскоре капитан «Волги» Денис Цыцаров заработал пенальти. Сам же пострадавший подошел и к «точке», но голкипер казанцев Александр Темников в шпагате вытащил мяч из нижнего угла ворот. Соперник же к своим моментам отнесся более бережно, и на 19-й минуте Андрей Герасимов в непростой ситуации изловчился зряче пробить точно в угол. К счастью, волжане в роли догоняющих находились всего несколько минут. Дмитрий Иванов вывел Владислава Кузнецова с глазу на глаз с Темниковым, и 19-летний форвард «Волги» забил свой 13-й мяч в чемпионате. Увы, но перед самым свистком на перерыв подопечные Вячеслава Манкоса снова пропустили – с не самого очевидного пенальти Александр Гаврилов забил свой четвертый 12-метровый в чемпионате из пяти попыток.

Гол в раздевалку, как показалось, несколько надломил наших хоккеистов. Во втором тайме они долго не могли наладить игру в нападении. Отправной точкой к активным действиям «Волги» уже при счете 1:3 стало удаление до конца матча Романа Козулина – красная карточка казанского хоккеиста словно красная тряпка для быка по-настоящему разозлила игроков «Волги». Не успевая за нашими хоккеистами, гости все чаще стали фолить и отправляться на скамейку штрафников. Сергей Шебонкин заработал пенальти, но Темников вновь оказался на высоте, на этот раз отразив удар Артема Шеховцова. И все же «Волга» смогла спасти матч – Шебонкин в сутолоке у ворот все-таки протолкнул мяч в сетку. А когда уже шло компенсированное арбитром время, Алексею Кичееву удался гол-красавец – находясь под острым углом, 23-летний хоккеист мощно пробил в дальнюю «девятку» – 3:3.

После игры
Дмитрий ЩЕТИНИН, главный тренер ХК «Динамо-Казань»:

– Обидно проигрывать матчи на последних секундах, но, на мой взгляд, ничья – справедливый итог встречи. Я благодарен своим ребятам за ту самоотдачу, которую они проявили, играя столько времени в меньшинстве.

Вячеслав МАНКОС, главный тренер ХК «Волга»:

– Сегодня наша команда неважно выглядела в плане движения – будем разбираться в причинах этого. В нынешнем сезоне мы уже не раз проигрывали «Динамо-Казани», так что ничья по нашей сегодняшней игре – неплохой результат.