18 марта в Заволжском районе в школе №42 состоялось торжественное вручение юбилейных медалей 70-летия Победы в Великой Отечественной войне ветеранам.

На мероприятии для ветеранов и гостей праздника был организован концерт с участием творческих коллективов школы.

Первый заместитель главы города, депутат Городской Думы от партии «Единая Россия» Петр Столяров выступил с приветственным словом и вручил лично каждому ветерану награду.

«Каждый день депутаты Городской Думы совместно с районными администрациями вручают юбилейные медали. К сожалению, не все ветераны могут посетить торжественное вручение в силу разных причин, поэтому мы организуем выезды на дом. Эта медаль – свидетельство того, что ваши подвиги и заслуги в годы Великой Отечественной войны не забыты. От всей души желаю вам крепкого здоровья, долгих лет жизни и мирного неба над головой», – отметил Петр Столяров.

На встрече ветераны делились своими воспоминаниями о детстве и начале войны. «Мне шел 10-й год, когда в 1941 году началась война. Мы тогда жили в Финляндии и нас срочно эвакуировали. Нас долго не хотели принимать, было очень голодно. Потом все-таки нас определили в Куйбышев. Очень тяжело вспоминать об этом времени», – рассказала Анастасия Бозина.

«В 14 лет я поступила в Ульяновский механический техникум, проучились мы месяц, затем весь техникум направили на сельскохозяйственные работы. Потом нас определили на завод им. Володарского. 1,5 года проработала в 21-м цехе завода – взвешивала порох на аптечных весах. Затем директор техникума издал приказ, чтобы нас освободили от завода. Я без расчета, без паспорта ушла с работы, а после окончания техникума получила назначение в Казань. В годы войны мы жили в деревне Королёвка, над нами летали самолёты и у нас стояли зенитчики, помогали фронту, как могли», – поделилась Лидия Гусева.