В рамках Единого Дня молодёжи 20 марта во всех районных отделах городской службы занятости населения пройдет День открытых дверей для граждан в возрасте от 14 до 29 лет.

Специалисты Центра занятости населения проинформируют о положении на рынке труда города, о наиболее востребованных вакансиях, об услугах, предоставляемых специалистами службы занятости, о возможности трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время, а также проведут урок труда на тему «Рабочий – это звучит гордо…».

В Железнодорожном районном отделе (ул. Героев Свири, 10) будет работать консультационная площадка «Старт успешной карьеры» для учащихся и выпускников образовательных организаций по вопросам профессионального самоопределения. В рамках работы площадки специалисты проведут психологическую диагностику интересов и склонностей ребят, обучат навыкам самостоятельного поиска работы (составление резюме, деловая беседа с работодателями, использование Иинтернет-ресурсов), а также дадут рекомендации по выбору специальности, проинформируют о возможностях получения профессионального образования (среднего и высшего) в учебных заведениях Ульяновска и области.

С целью содействия в трудоустройстве выпускников образовательной организации, имеющих ограниченные возможности здоровья, специалисты Заволжского районного отдела примут участие в родительском собрании по профессиональной ориентации в специализированной школе № 19 VIII вида.

Специалисты Засвияжского отдела проведут в школе–интернате №16 «Урок труда» на тему: «Рабочий – это звучит гордо…». Во время урока учащимся расскажут об особенностях рынка труда, о понятиях «соискатель», «работодатель», «спрос рынка труда», а также представят «Атлас востребованных профессий до 2020 года». Кроме того, на уроке рассмотрят профессиограммы ряда рабочих специальностей (швея, плотник, повар, строитель, электромонтер).

Для учащихся 10 классов школы–интерната №26 V вида сотрудники Ленинского районного отдела проведут занятие «Выбери будущее сегодня!». В ходе встречи посредством игровых методов школьникам расскажут о рейтинге востребованности различных профессий, правилах эффективного выбора профессий и услугах, предоставляемых специалистами службы занятости.

Напоминаем адреса районных отделов Центра занятости населения города Ульяновска:

• Заволжской районный отдел – ул. Тельмана, 36;
• Засвияжский районный отдел – ул. Орская, 1;
• Железнодорожный районный – ул. Героев Свири, 10;
• Ленинский районный отдел – ул. К.Маркса, 13/2.