Государственный архив Ульяновской области на протяжении последних лет активно публикует материалы о войнах.
В прошлом году архиву исполнилось 95 лет. Его богатые документами недра, начиная со времен Ивана Грозного, хранят в себе много ценных сведений по военной истории. Наш край, хотя и оказывался в тылу, имеет прямое отношение ко всем сражениям XIX и XX веков.
Начиная с 2006 года, учреждение выпустило три книги на тему войн, на подходе – четвертая. И это – не считая отдельных публикаций в различных изданиях. Вышедшие издания студентам-историкам УлГПУ представил на недавних краеведческих чтениях главный архивист учреждения Антон Шабалкин.
Сборник документов «Нам на долю-досталась нелегкая участь солдат…» – о судьбах воинов Великой Отечественной войны. За год до его появления на свет архивисты провели среди горожан акцию по сбору материалов об этом периоде, и им принесли много документов и фотографий, часть которых вошла в издание.
В сборнике, в частности, опубликованы фронтовые дневники известного в Ульяновске ученого, филолога, преподавателя пединститута П.И. Бейсова (1906-1976). Описывая превратности своей окопной и госпитальной, после ранения, жизни, филолог Бейсов непроизвольно замечает, что читают бойцы и медсестры, да и сам он не мог удержаться от того, чтобы не продекламировать им Маяковского.
Выход сборника «Симбирские люди в Отечественную войну 1812 года» был приурочен к 100-летию этой войны. Здесь много подробностей о Симбирском ополчении, которое было одним из самых боевых в русской армии. Симбирская губерния связана с именами героев, увенчавших себя славой на полях сражений в войне с французами. Это и генерал Яков Кульнев (1763-1812) и генерал-майор Петр Ивашев (1767-1838) – отец декабриста Василия Ивашева, и генерал-лейтенант, легендарный поэт и партизан Денис Давыдов (1784-1839) и другие.
Сейчас сотрудники архива заканчивают работу над сборником «Симбирские страницы Первой мировой». Среди других материалов читатели смогут познакомиться с дневником правнучки Дениса Давыдова Юлии Буторовой. Сестра милосердия в санитарном поезде Красного Креста в Первую мировую войну, она, в частности, пишет о своей подруге Марии Кох.которая выносила на себе с передовой раненых бойцов. Многие документы в сборнике будут опубликованы впервые.