Все ближе и ближе конец марта и начало апреля, а значит, еще чуть-чуть – и начнется весенний паводок. К встрече бурных весенних вод Ульяновск готовится уже давно. Необходимые и своевременные противопаводковые работы идут во всех районах города.
Делает все необходимое для того, чтобы не возникло чрезвычайных ситуаций во время весеннего половодья, и Засвияжский район.
В Засвияжье в зону возможного подтопления попадают два населенных пункта: поселки Дачный и Bырыпаевка. При самом бурном и непредсказуемом разливе воды подтопить может 36 домов, в которых проживают 106 человек.
При необходимости 57 жителей Вырыпаевки будут эвакуированы в школу №55 (улица Хваткова, 2а). Из поселка Дачный 49 человек смогут разместиться в здании школы №61 (улица Камышинская, 51). Еще в конце февраля была проведена комиссионная проверка готовности пунктов временного размещения для приема населения, попадающего в зону возможного подтопления, с составлением актов.
Также давно уже определены места сбора, пункты посадки наавтомобильный транспорт (для поселка Вырыпаевка место посадки выбрано по адресу: улица Прокофьева, 94, для поселка Дачный – улица Сельдинская, 54) и маршруты движения до пунктов временного размещения эвакуируемого населения. Согласован вопрос о выделении двух автобусов для перевозки эвакуируемого населения от ОАО«ПАТП-1».
Отработана схема оповещения организаций, задействованных на период паводка. Также в схему оповещения включены телефоны жителей домов, попадающих в зону подтопления.
Составлены расчеты сил и средств, привлекаемых для выполнения противопаводковых мероприятий. Организовано взаимодействие с поисково-спасательной службой города, Свияжской спасательной станцией, отделом полиции №3 (по обслуживанию Засвияжского района) УВД по городу Ульяновску и службы медицины катастроф. Определены места установок спасательных лодок и спасательного оснащения в поселках Вырыпаевка и Дачный.
Работники коммунального отдела администрации района провели подворовый обход с вручением памяток населению, попадающих в зону подтопления. Всего проведено пять рейдов.
11 марта была проведена командно-штабная тренировка с участием членов комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности, а также сотрудников отдела гражданской защиты района и структурными подразделениями служб гражданской обороны города по теме «Работа органов управления ГО ЧС по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций при прохождении весеннего паводка».
Организовано круглосуточное дежурство работников администрации на период с 3 марта по 25 апреля.
Установлены аншлаги «Выход на лед запрещен», проводится постоянный контроль за их наличием и состоянием. Также налажена постоянная связь с инициативными группами поселков для получения оперативной информации о состоянии рек, зонах подтопления.
На данный момент администрация Засвияжского района особое внимание уделяет работе служб по своевременной очистке отводных каналов и ливневых приемников (улицы Ростовская, Ефремова, Шигаева, Генерала Мельникова и другие).
Кроме того, на территории района ежедневно проводится очистка от снега и льда тротуаров и дорог. Управляющими компаниями района проводится расчистка сточных каналов от снега и льда на внутриквартальных территориях, решеток ливнеприемников и колодцев.