Планируется, что первый передвижной теплоисточник будет смонтирован к 1 мая.

Мобильная аварийная котельная предназначена для кратковременного теплоснабжения потребителей на время аварийно-восстановительных работ основных источников и тепловых сетей. По информации заместителя Председателя – Министра строительства, ЖКК и транспорта Александра Букина, на данный момент ОГКП «Облкомхоз» разработал и спроектировал мобильную котельную на базе котла российского производства тепловой мощностью 400 кВт. «Новый передвижной теплоисточник позволит нам в аварийном режиме обеспечивать теплом и горячей водой различные объекты, в том числе больницы, детские сады, многоквартирные дома площадью до четырех тысяч квадратных метров», – подчеркнул зампред.

По проекту в котельной предусмотрены установки водогрейного котла с автоматической дизельной горелкой и дизельный генератор для автоматического электроснабжения. Удаление продуктов сгорания будет происходить через съемную дымовую трубу.

Для справки
Мобильная котельная устанавливается на специальную платформу и транспортируется к месту подключения автомобилем УАЗ или Газель. Подключение происходит в течение 2-4 часов. Теплоноситель (вода) может подаваться как от наружного водопровода, так и из автоцистерны.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА