Заседание соответствующей комиссии глава региона провел в рамках рабочей поездки в Мелекесский район.

Напомним, ООО «Симбирск Бройлер» – это крупное предприятие по производству и переработке мяса цыплят-бройлеров в Мелекесском районе. В настоящее время на предприятии в связи отсутствием поголовья птицы и прекращением производства объявлен простой. Сотрудникам на этот период предоставляется 2/3 заработной платы, 365 человек получили уведомления о высвобождении в мае.

Губернатор Сергей Морозов поручил разработать меры социальной поддержки коллектива предприятия. Заместитель Министра здравоохранения и социального развития Ульяновской области Екатерина Сморода отметила, что уже ведется подворовый обход и каждой семье будет оказана индивидуальная адресная помощь.

«37 семей попросили помочь с оплатой услуг ЖКХ, еще 20 – с оплатой детского сада, непогашенные кредиты имеются у 86 семей. 123 человека заявили о возможном трудоустройстве на новое место, планируется, что 10 человек будут оформлены на досрочную пенсию. Кроме того, 15 семей заявили о необходимости использовать часть средств именного капитала «Семья» на неотложные нужды», – отметила Екатерина Сморода.

На встрече был озвучен план совместных действий, работа по дальнейшему поиску инвестора, возможности трудоустройства, переобучения и направления сотрудников на досрочную пенсию.

Губернатор Сергей Морозов поручил проработать вопрос поддержки матерей-одиночек, а также организовать бесплатное питание для ряда школьников.

«Дети не должны голодать! Ситуация со всеми 365 сотрудников ООО «Симбирск Бройлер» должна быть на контроле. Необходимо четкое понимание кому и как мы помогаем, какие меры социальной поддержки оказываем и будет оказывать», – заявил Губернатор.

По информации специалистов регионального Министерства здравоохранения и социального развития, в банке центра занятости населения Димитровграда насчитывается около 700 вакансий, в том числе 29 – в рабочем поселке Новая Майна. Специалисты информируют сотрудников ООО «Симбирск бройлер» об имеющихся рабочих местах.

По состоянию на 16 марта 126 работникам уже предложены варианты трудоустройства. 13 из них уволились с ООО «Симбирск Бройлер» и вышли на новую работу.

В настоящее время с руководством Рязановского сельскохозяйственного техникума достигнута договорённость о трудоустройстве части сотрудников ООО «Симбирск Бройлер».

Также рассматриваются возможные варианты трудоустройства при встречах с работниками и в индивидуальном порядке, 15 человек планируется обучить на механизаторов.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА