В этом году исполняется 35 лет подразделению транспортной полиции, занимающемуся раскрытием и профилактикой преступлений, связанных с посягательствами на грузы, перевозимые по железной дороге, а также речным и воздушным транспортом.
Чтобы оценить объем работы, который выполняют сотрудники уникального подразделения, достаточно привести краткую статистику. Только за два месяца этого года через станцию «Ульяновск-Центральный» прошло 1023 товарных поезда, а общий вагонооборот составил 54978 вагонов. Наиболее привлекательными для похитителей являются стройматериалы и горючее, промышленные товары и автомобили. Нередко злоумышленники крадут и детали самих вагонов. Так, отвинченные воздухораспределители обнаруживаются в пунктах приема металлолома.
– Мы получаем информацию о фактах хищения от дежурной части отдела, – сообщил начальник отделения подполковник Идрис Надиров. – Выезжаем на место преступления и находим доказательства кражи. Начинаем сбор всех материалов и доказательств. За несколько десятков лет опыт расследования подобных дел накоплен большой. Иногда удается раскрыть преступление буквально., за считанные часы, но иной раз требуется” немало терпения.
Так, однажды работники ведомственной охраны железной дороги сообщили полицейским о найденном на путях товарном вагоне. Он был вскрыт, и из него похитили пять тонн алюминия в слитках. Оперативники решили устроить засаду и ждать, когда воры придут за очередной порцией металла. В засаде просидели восемь дней и все-таки задержали грабителей с поличным.
Сам Идрис Надиров руководит отделением с 2004 года, а его трудовой стаж в милиции идет с 1988 года. Сегодня под его руководством – шестеро сотрудников, которые с начала года раскрыли 14 преступлений.
Не так давно ушел в отставку ветеран отделения, майор полиции Алексей Филимонов. С его именем связано доброе начинание транспортных полицейских. Несколько лет назад Алексей предложил коллегам стать донорами. Он сам уже не один год выполнял эту благородную миссию. После 60-й сдачи крови
ему присвоили звание «Почетный донор России». А теперь его примеру последовали коллеги. За четыре года полицейские сдали для тяжелобольных жителей Ульяновска 5850 литров крови. Подобная помощь стала традицией подразделения, способствовала сплочению коллектива и укреплению морального климата. Донорство стимулирует ведение здорового образа жизни, что так необходимо полицейским для успешной работы. А ее предстоит немало – в летние месяцы поток грузов, перевозимых транспортом, значительно возрастет, значит, активизируются и злоумышленники. Но стражи порядка будут начеку.