17 марта на заседании комитета по социальной политике, которое провел заместитель Председателя Законодательного Собрания, председатель комитета Игорь Тихонов, с докладом об итогах деятельности в 2014 году выступил министр физической культуры и спорта Ульяновской области Сергей Кузьмин.

Отчет заслушали депутаты Галина Фёдорова, Лидия Жуковская-Латышева, Ростислав Эдварс, Геннадий Антонцев, Дмитрий Грачёв, члены Молодежного парламента при Законодательном Собрании Ульяновской области.

Отчет по отрасли физической культуры и спорта стал завершающим в подведении итогов социального блока за 2014 год. Игорь Тихонов отметил, что в этом году все министры, выступившие на комитете по социальной политике, не только провели глубокую и ответственную подготовку к отчетам, но и избрали креативную форму подачи. Так, Сергей Кузьмин помимо самого текста отчета (он размещен на сайте Законодательного Собрания в разделе «Деятельность», рубрика «Доклады, отчеты») представил видеофильм.

Главный итогом работы министерства за прошедший год Сергей Кузьмин назвал повышение основных показателей в массовом и профессиональном спорте. Количество ульяновцев, занимающихся физкультурой, выросло и составляет теперь почти 30% от общего числа жителей региона. Обеспеченность спортивными сооружениями в Ульяновской области в 2014 году составила 2440, что на 48 единиц больше показателей прошлого года. Так, были введены в эксплуатацию два физкультурно-оздоровительных комплекса в Базарном Сызгане и Новоульяновске, ледовый дворец с искусственным льдом «Волга-Спорт-Арена», легкоатлетический манеж «Спартак», новый бассейн УлГПУ.

Главной задачей этого года Сергей Кузьмин назвал подготовку к Чемпионату мира по хоккею с мячом 2016 года, но и другие приоритетные задачи, как то поддержка профессиональных команд по футболу и хоккею, воспитание спортсменов высокого уровня, создание в регионе Центра неолимпийских и национальных видов спорта, внедрение комплекса ГТО, пропаганда здорового образа жизни, проведение спартакиад всероссийского и областного уровня, – не снимаются с повестки дня. Кроме того, необходимо достроить ФОКи в Димитровграде, Карсуне, Инзе, Новой Малыкле; создать более 40 площадок для подготовки к сдаче норм ГТО. Также начнётся возведение многофункционального комплекса «Орион» в Заволжском районе Ульяновска.

Руководитель фракции «Единая Россия» Ростислав Эдварс порекомендовал ускорить создание и сертификацию площадок ГТО, поскольку уже со следующего года значок ГТО будет давать дополнительные баллы при поступлении в вузы, а также выразил озабоченность тем, что за последние десять лет ни один житель области не стал участником Олимпийских игр. По словам Сергея Кузьмина, сейчас 33 наших ведущих спортсмена входят в состав национальной сборной России по различным видам спорта. Все они – потенциальные участники Олимпийских игр.

Лидия Жуковская-Латышева подняла вопрос об уроках физкультуры в школе. Новые федеральные требования – не менее трех уроков для каждого класса в неделю – приводят к сложностям в исполнении из-за отсутствия достаточного числа преподавателей и площадей для занятий. В итоге в спортивных залах занимаются по три класса, что приводит к потенциальному травматизму, а на учителей ложится нагрузка по 60 часов в неделю.

По мнению Игоря Тихонова, для успешного решения этой задачи необходимо усилить межведомственное взаимодействие министерства образования и науки и физической культуры и спорта:

– Проблема серьезнейшая. Иначе через несколько лет мы столкнемся с тем, что не выполнили задачи по приобщению к спорту основной массы подрастающего поколения, которые планировали решить увеличением часов физкультуры. Вынуждены констатировать, что организационно, технически и кадрово вопрос был пущен самотек. Мы должны продумать все варианты загрузки вновь созданной спортивной инфраструктуры под нужды средней школы.

Сергей Кузьмин пояснил, что в ближайшее время за школами области будут закреплены детско-юношеские спортивные школы. В зависимости от территориального расположения под проведение уроков могут быть предоставлены спорткомлексы, бассейны и другие спортивные объекты.

Председатель Молодежного парламента Андрей Белов предложил обратить внимание на новые виды спорта, которые пока не имеют широкого признания, однако являются зрелищными и интересными для молодежи. Для поддержки энтузиастов, продвигающих новые формы двигательной активности, было предложено создать для них единое окно в министерстве.

– Сегодня состоялся предметнейший разговор не только об итогах, но и о перспективах отрасли. Мы понимаем, что со стороны министерства спорта есть и задел, и системный подход, и желание кардинально изменить ситуацию в лучшую сторону, – резюмировал Игорь Тихонов.

По итогам обсуждения работа министерства физической культуры и спорта в 2014 году была признана профильным комитетом надлежащей.