Специалисты горизбиркома поинтересовались представлениями студентов об избирательном процессе.

Ульяновская городская избирательная комиссия совместно с молодежным избиркомом провела опрос среди студентов высших учебных заведений на тему выборов.
Респондентам предстояло ответить на вопросы об избирательной системе и предстоящих выборах в городскую думу Ульяновска. В опросе приняли участие около двухсот студентов разных вузов и ссузов – будущих юристов, экономистов, машиностроителей и программистов, в том числе представители факультета трансферных специальностей УлГУ.

“Трансферники” верно ответили на все вопросы первого блока, а вот во второй части анкеты – по теме выборов в городской парламент – у них оказалось 64,5% правильных ответов.

Если студенты правовых и экономических специальностей почти стопроцентно ответили на вопросы первой темы, то многие будущие программисты и машиностроители испытали трудности – у них лишь две трети верных ответов. А во второй части опроса – на тему выборов в городской парламент – нелегко пришлось даже тем, кто учится на юриста. Количество правильных ответов в этом блоке существенно меньше: у юристов 71%, у экономистов – 60%, у “технарей” лишь каждый второй ответ – в точку.

Карл ФИШЕР