По итогам чемпионата команды «УМЗ-Авангард» и «Волга-СДЮСШОР» вышли в Суперлигу. Там они заменят клубы «Штальбург» и «Сто Пудов-ПСК».
– В начале сезона мы не ставили задачу выхода в Суперлигу, – говорит главный тренер «Авангарда» Владимир АФАНАСЬЕВ. – Но после первого круга, когда пришли победы и лидерство в турнирной таблице, мы решили побороться за выход в сильнейший класс. Очень рад, что удалось в итоге стать первыми. Это – заслуга ребят, которые на площадке в официальных матчах и на тренировках выложились по полной программе. Готовы ли мы этим чемпионским составом достойно выступать в Суперлиге? Скорее «нет», чем «да». Недавний четвертьфинальный матч Кубка Ульяновска против одного из корифеев Суперлиги
– «Каймана» – это наглядно показал. Мы уступили и поняли, что без усиления в следующем году в Суперлиге нам будет тяжело. Поэтому изменения в составе обязательно будут. Мы уже присмотрели троих футболистов, которые сделают «Авангард» конкурентоспособнее. Но называть фамилии потенциальных новичков нашей команды пока не буду.
– В отличие от «Авангарда», мы задачу выхода в Суперлигу ставили до начала сезона, -рассказывает главный тренер команды «Волга-СДЮСШОР» Дмитрий НИКОЛАЕВ. – И после первого круга, когда удачно сыграли со всеми лидерами, я понял: команда к решению этой задачи-максимум готова. И хотя нам не удалось сохранить лидерство, путевку в Суперлигу мы завоевали. Правда, по ходу сезона и тем более сейчас мы столкнулись с большой проблемой. Все наши футболисты – призывного возраста. Двое из них – капитан команды Марат Хусаинов и Никита Вешняков – уже служат в армии. По моим данным, этой весной в ряды ВС призовут еще пять-шесть игроков нашей команды. Если найдем им достойную смену, будем играть в Суперлиге. При этом не исключаю вариант, что можем остаться и в Высшей лиге.