Александр АГАПОВ
31-й димитровградкий марафон собрал рекордное количество участников и подвел черту под официальным соревновательным сезоном во втором по величине городе региона.
294 участника, среди которых больше половины – это представители не гладких лыж, а биатлона – такова особенность нынешних стартов в Димитровграде.
– Приятно отметить, что в этом году на соревнованиях большое количество детей, которые начинают заниматься биатлоном, – говорит главный секретарь лыжного марафона Галина РУСАНОВА. – В результате активной популяризации биатлона на телевидении у нас в городе резко возросло число желающих заниматься в секциях.
Количество стреляющих лыжников на марафоне переросло в медальное качество. Так, на самой престижной дистанции в 30 километров свободным стилем первенствовал 21-летний Александр Разубаев, который менее недели назад представлял регион на первенстве России в Уфе по биатлону. В столице Башкортостана улья-новец не снискал лавры победителя, но, судя по всему, сохранил достаточно сил и спортивной злости, чтобы уже дома оставить не у дел опытных лыжников-гонщиков во главе с карсунцем Алексеем Брындиным. Один из сильнейших дистанционщиков Ульяновской области на сей раз остался вторым. Тройку сильнейших, на радость местным болельщикам, замкнул Владислав Серенков.
Превосходством биатлонистов ознаменовался и забег в группе юношей 1997-1998 годов рождения, где они полностью оккупировали пьедестал почета. Золотую награду завоевал Александр Чернов, следом расположились Риваль Канта-лов и Ринат Шаймурзин.
Среди женщин сильнейшей в 15-километровой гонке «коньком» стала ульяновская лыжница Мария Яковлева. Таким образом, девушка, которой в этом году исполнится 18 лет, оформила чемпионский дубль – две недели назад воспитанница КСДЮСШ победила и на VI Всероссийском «Симбирском марафоне». Вторая позиция – за гостьей из Краснознаменска Ксенией Бородиновой. Замкнула тройку главная надежда димитровградских лыж – Ольга Боброва.