Ульяновская компания «Авиастар-СП» будет изготавливать панели фюзеляжа и люки для легкого военно-транспортного самолета Ил-112, сообшает ТАСС со ссылкой на пресс-службу компании

«Авиастар-СП» в рамках производственной кооперации примет участие в строительстве легкого военно-транспортного самолета Ил-112 для министерства обороны РФ. Такое решение было принято Объединенной авиастроительной корпорацией. На предприятии планируется изготавливать панели фюзеляжа, а также люки и двери. Окончательная сборка Ил-112 будет осуществляться на авиазаводе в Воронеже», – говорится в сообщении.

Сегодня на Воронежском авиазаводе (ОАО «Воронежское акционерное самолетостроительное общество») ведутся опытно-конструкторские работы по созданию нового воздушного судна, напомнили в «Авиастар-СП».

«В кооперации по выполнению опытно-конструкторских работ будет задействовано порядка 30 российских предприятий и более 50 поставщиков комплектующих изделий. Подписание государственного контракта на поставку серийных самолетов Ил-112В намечено в 2015 году, завершение строительства опытных образцов и первый полет запланированы на 2016 год, а выпуск первого серийного самолета – на 2018 год», – отметили в пресс-службе компании.

При постройке Ил-112 будут использоваться детали и комплектующие изделия только российского производства. Самолет предназначен для транспортировки и десантирования легких образцов вооружения и военной техники, грузов и личного состава. Самолет будет оборудован современным цифровым комплексом бортового радиоэлектронного оборудования и «стеклянной кабиной».