Михаил РОССОШАНСКИЙ
Одержав, словно по заказу, две победы в двух заключительных матчах предварительного этапа, волейболисты ульяновского «Динамо» вышли вплей-офф.
Перед заключительными играми предварительного этапа ульяновские динамовцы оказались в довольно сложной турнир ной ситуации: чтобы пробиться в квартет сильнейших, подопечным тренера Владимира Корнилова необходимо было побеждать нижегородский «Бор» и саратовское «Поволжье».
– Выход в плей-офф – наша главная задача на сезон, – говорит наставник динамовцев Владимир КОРНИЛОВ. – Ставить более высокие цели в нынешней ситуации нереально. В этом году мы просматривали нескольких новых волейболистов. Большинство из них – воспитанники нашего волейбола, выступающие в чемпионате области и города. Один из новичков пришелся ко двору. Это – Дмитрий Михайлов, выступающий на позиции доигровщика. Думаю, что уже в ближайшем будущем он сможет заменить Артура Хамидуллина, которого призвали служить в армию. Две заключительные встречи против «Бора» и «Поволжья» Михайлов, как и вся команда, отыграл просто здорово. В Чебоксары, где прошел заключительный тур предварительного этапа, основной пасующий «Динамо» Вильдан Таиров поехал с небольшой травмой. Корнилов рискнул и в стартовом составе на матч и с «Бором» заменил его Ев; гением Мокровым. Молодой игрок на такое доверие ответил великолепной игрой. Во многом благодаря ему динамовцы в игре с грозным соперником смогли добраться до пятой решающей партии. И только тогда Корнилов выпустил на площадку свежего Таирова. Ветеран великолепно справился не только со своими прямыми обязанностями пасующего, но еще и заработал пять очков подряд своей коварной подачей. После чего соперник был деморализован и обыгран с неприличным для пятого сета счетом 15:5! Именно эта победа открыла ульяновцам дорогу в плей-офф. На следующий день им достаточно было выиграть две партии у «Поволжья», чтобы гарантировать себе желанное четвертое место. Но подопечные Корнилова не стали довольствоваться малым, разгромив соперника по всем статьям – 3:0!
Вместе с этой победой ульяновцы получили путевку в полуфинал чемпионата. Соперником динамовцев станут одноклубники из Набережных Челнов – победители предварительного этапа чемпионата страны. Встреча пройдет на поле соперника 10 или 11 апреля.