Александр АГАПОВ
В плотном соперничестве с командой Татарстана сборная Ульяновской области вырвала победу в медальном зачете на чемпионате и первенстве ПФО по киокусинкай.
Бойцовский форум, организованный в Сызрани, проходил по правилам синкиокусинкай в разделе кумитэ (контактных поединков). Награды оспаривали 156 каратистов из 10 регионов Приволжья.
Среди взрослых наши собрали полный комплект наград. 18-летний Михаил Воронин не оставил сомнений в своем превосходстве над соперниками в весе до 80 кг. Эта победа позволит ученику Александра Паулкина в ближайшее время получить звание мастера спорта.
В состязаниях тяжей (+80 кг) медали взяли сразу два представителя областной команды. Ульяновец Илья Гвоздев, еще недавно бившийся среди юниоров, с ходу добрался до финала мужского турнира, где в достойной борьбе уступил более опытному и тяжелому оппоненту из Казани – Льву Алимову, взяв «серебро».
Примечательно, что на стадии полуфинала казанец перешел дорогу димитровградцу Алексею Макарову, который после этого собрался на утешительный раунд и выиграл бронзовую награду.
Еще успешнее выступила юниорская часть ульяновской сборной (16-17 лет), взявшая четыре «золота» из пяти. Сразу в двух категориях финал Приволжья стал внутрикомандным противостоянием Ульяновска и Димитровграда. В самом легком весе (до 50 кг) Илья Вольнов нанес поражение своему мелекесскому тезке и напарнику – Илье Безрукову. В весе свыше 70 кг ульяновское каратэ снова оказалось предпочтительнее димитровградского, когда Александр Пухов взял верх над Артемом Петрухиным. Но земляки Артема – Дмитрий Маркин (до 65 кг) и Назар Черкасов (до 70 кг), убедительным триумфом в своих весовых категориях восстановили репутацию димитровградской школы.
Не уехали из Сызрани без медалей и самые юные каратисты областной дружины (14-15 лет). В чисто ульяновском финале категории до 65 кг Максим Фадеев одолел Александра Гагарина. Михаил Мочалин (до 45 кг) стал вторым. Такой же результат на поволжском татами показал и самый титулованный среди наших юношей – Алексей Ляукин (+65 кг). Серебряный призер первенства мира этого года приболел за неделю до начала турнира, потому к выступлению не успел набрать оптимальных кондиций. Это отразилось на его действиях во время финального поединка. Еще одну медаль, только уже бронзового достоинства, в этом весе получил Даниил Малофеев.
У юношей вне конкуренции оказались татарстанцы, забравшие большую часть призовых мест. Тем не менее в общем зачете союз ульяновцев и димитровградцев опередил спортсменов соседней республики. На третьем месте командного зачета расположились оренбуржцы.