На заседании рабочей группы «Честная и эффективная экономика» регионального штаба ОНФ рассмотрели действия заказчика при проведении электронного аукциона на выполнение работ по строительству автомобильных дорог в Заволжском районе Ульяновска (11 Инженерный проезд). Активисты Народного фронта выявили, что документ более, чем на 100 миллионов рублей, был подписан с нарушениями. Эту же информацию озвучила и прокуратура Ульяновской области.
Для обсуждения нескольких вопросов: почему так произошло, кто виноват и что будет с контрактом дальше пригласили Председателя комитета дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта администрации города Ульяновска Игоря Бычкова и Председателя комитета по муниципальным закупкам и регулированию тарифов администрации города Ульяновска Нину Панину.
Также в диалоге принимали участие представители общественных организаций «Единое мнение» и УРО «Опора России».
– Наши активисты выявили очень серьезное нарушение в процессе выбора подрядной организации и подписания государственного контракта дорожным комитетом Ульяновска, – рассказал руководитель рабочей группы ОНФ Рустам Садыков. – Так, документ был подписан с компанией, которая на момент подписания договора не имела государственной банковской гарантии и не состояла в реестре банковских гарантий, который находится в открытом доступе. Это говорит о том, что исполнение контракта не было обеспечено. Почему это произошло, пока не ясно. Ведь подписание документа на таких условиях противоречит действующему законодательству. Согласно муниципальному контракту, данный контракт должен быть расторгнут после выявления факта. Но этого до сих пор сделано не было.
Игорь Бычков пояснил, что вступил в должность уже после составления этого контракта и участие в его подготовке не принимал, но подпись на документе стоит именно этого чиновника. По словам Бычкова, факт отсутствия действующей банковской гарантии был выявлен, о чем из комитета уведомили компанию, и она в последствие предоставила другую гарантию. Также он объяснил собравшимся, что оплата будет осуществляться только по факту выполненных работ.

Игорь Юрьевич подчеркнул, что в Комитете по данному вопросу уже ведется внутренняя проверка. Параллельно свою проверку начала и прокуратура Ульяновской области.
Поинтересовались активисты ОНФ у руководителя дорожного комитета: осуществлял ли кто-то в его ведомстве проверку компании, с которой был заключен договор. Есть ли у них необходимая техника и люди для ведения строительных работ, и не получится ли так, что фирма, не имея ничего для реализации контракта, будет нанимать ульяновских дорожников. Четкого ответа на поставленные вопросы экспертам ОНФ получить не удалось.
Завершая обсуждение, Рустам Садыков отметил, что необходимо принять решение о привлечении к ответственности лиц, виновных в подписании контракта на 100 млн.руб. с нарушениями. А вот что станет с контрактом, можно будет сказать только после окончания проверок.

IMG_0517