Задолженность теплоснабжающих предприятий Ульяновской области за газ, потребленный с октября 2014 года по март 2015 года превысила 550 млн рублей. При этом не исполняется Соглашение о реструктуризации задолженности организаций коммунального комплекса Ульяновской области за потреблённый природный газ, заключенное в ноябре 2014 года между Правительством Ульяновской области, ООО «Газпром межрегионгаз» и ООО «Газпром межрегионгаз Ульяновск». В соответствии с Соглашением Правительство области, в частности, гарантировало обеспечить 100-процентную оплату текущих поставок газа теплоснабжающих предприятий Ульяновской области.

Наибольшая задолженность за газ по оперативным данным приходится на предприятия следующих муниципальных образований области:

– МО «город Димитровград» – 130 млн рублей, в том числе долг МУП «Гортепло» – 88,329 млн рублей;
– МО «город Новоульяновск» – 44,9 млн рублей, в том числе долг ООО «ТЭВиС» – 43,18 млн рублей;
– МО «Мелекесский район» – 31,870 млн. рублей;
– МО «Инзенский район» – 20,300 млн. рублей;
– МО «Ульяновский район» – 18,550 млн. рублей;
– МО «Барышский район» – 16,615 млн. рублей;
– МО «Вешкаймский район» – 15, 338 млн. рублей.

В связи с невыполнением договорных обязательств в части оплаты за поставленный природный газ ООО «Газпром межрегионгаз Ульяновск» планирует по окончании отопительного сезона 2014/2015 годов произвести полное отключение 98 теплоисточников (сезонные котельные) у 21 теплоснабжающей организации, а также ввести ограничение поставки газа на 16 теплоисточников у 4 теплоснабжающих организаций, оказывающих услугу по выработке ГВС в летний период, до уровня, необходимого для обеспечения населения, добросовестно оплачивающего потребленную тепловую энергию.

«Ситуация с неплатежами за газ не только негативно влияет на инвестиционную привлекательность Ульяновской области, но и ставит под угрозу реализацию ряда проектов на территории Ульяновской области, в первую очередь – Программы газификации регионов РФ ОАО «Газпром». До окончания отопительного сезона у руководителей муниципалитетов достаточно времени, чтобы найти возможности по исправлению ситуации», – отметил генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз Ульяновск» В.Н. Камеко