Ульяновский самолетостроительный завод «Авиастар» в предстоящие годы будет задействован при реализации программы производства новейших отечественных воздушных транспортников Ил-112. На предприятии наладят выпуск деталей и комплектующих изделий для перспективной разработки.

Авиационный комплекс примет участие в проекте по строительству данных воздушных судов для российского министерства обороны. В кооперации будет задействовано порядка 30 российских предприятий и более 50 поставщиков покупных комплектующих изделий. В 2016 году они должны изготовить первый Ил-112, а в 2018 – наладить их серийное производство.

Ульяновское предприятие выступит в качестве основного кооперанта по изготовлению элементов конструкции Ил-112, легкого военно-транспортного самолета, предназначенного для транспортировки и воздушного десантирования легких образцов вооружения и военной техники, грузов и личного состава.

Как пояснили в пресс-службе ЗАО «Авиастар-СП», на ульяновском предприятии планируется изготавливать панели фюзеляжа, а также люки и двери для самолета. Окончательная сборка военного транспортника Ил-112 будет осуществляться на авиазаводе в Воронеже.

Напомним, что в нынешнем году авиационно-промышленный комплекс «Авиастар» произведет шесть новых самолетов. Завершится сборка четырех транспортных воздушных судна Ил-76МД-90А. Также в 2015 году на заводе планирую собрать два пассажирских самолета Ту-204-300 для Управления делами Президента России.