Одна из коммунальных компаний Ульяновской области в течение нескольких месяцев осуществляла сбор финансовых средств за оказание несуществующей услуги. Деньги, вносимые населением Чердаклинского района в качестве оплаты за ЖКУ, взимались незаконно, поскольку на деле услуга коммунальщиками не предоставлялась.

Как пояснили в ульяновской региональной прокуратуре, общество с ограниченной ответственностью «РемДомСервис» осуществляет управление 13 многоквартирными домами по улицам Пионерской и Центральной в поселке Чердаклы. Представители компании собирали плату по утвержденному тарифу на содержание и ремонт жилья.

Жители домов вносили средства за регулировку и наладку систем центрального отопления, промывку и опрессовку соответствующей инфраструктуры, ликвидацию воздушных пробок в стояках, в радиаторном блоке, регулировку и наладку систем отопления. Но в действительности система центрального отопления в указанных зданиях отсутствовала вовсе.

Как следствие, были нарушены права жителей муниципального образования, которые они имеют, согласно законодательству в жилищно-коммунальном секторе. Ввиду серьезного ущемления интересов населения коммунальщики должны осуществить перерасчет излишне уплаченных сумм.

Напомним, что в нынешнем году в ЖКХ Ульяновска выявлен факт хищения коммунальщиками почти двух млн рублей, собранных с населения. Средства, собранные за услуги, были присвоены и растрачены руководством управляющей компании на приобретение объекта недвижимости в личную собственность.