Михаил РОССОШАНСКИЙ
Две золотые, одну серебряную и четыре бронзовые награды завоевали ульяновские дзюдоисты на первом этапе Кубка Поволжской Лиги. Победителями соревнований стали Антон ЗОТОВ и Абу УМАЛАТОВ.
Кубок Поволжской Лиги – необычные соревнования. Это своеобразный «большой шлем» для дзюдоистов Приволжского федерального округа. Проводят его для того, чтобы наиболее качественно подготовить спортсменов к соревнованиям всероссийского масштаба. При этом стать победителем и призером Кубка очень престижно. Ведь весь турнир разделен на четыре этапа, которые проводятся на протяжении всего года.
Результаты этапов суммируют и выявляют чемпионов с призерами.
Первый этап Лиги-2015 прошел в Йошкар-Оле. В двух возрастных группах – юноши до 17 лет и юниоры до 20 лет – приняли участие более трехсот спортсменов. Не затерялись среди них и ульяновские борцы. Самую драматичную победу одержал 17-летний Антон Зотов из клуба «Спарта». В весовой категории до 50 кг подопечный тренера Александра Тоньшина провел четыре схватки. Финальная против саратовца Дмитрия Курдюмова получилась самой изнуряющей. Основное время победителя не выявило. А в дополнительные минуты Зотов провел удержание и выиграл поединок!
Также золотая награда досталась воспитаннику тренера Леонида Ануфриева Абу Умалатову. В весовой категории до 60 кг он одержал пять побед в пяти встречах. «Серебро» на счету еще одного подопечного Ануфриева – юниора Андрея Шипкова в весовой категории до 73 килограммов. «Бронза» – в активе юношей Абдусалома Имомова и димитровградца Егора Назарова, а также у юниоров Владимира Чеглакова и Радика Гиниятуллова.
– Это очень неплохое начало соревновательного сезона для наших спортсменов, – говорит президент региональной федерации дзюдо Олег КАЛМЫКОВ. – Впереди еще три старта в рамках Кубка Лиги. Есть время тренерам поработать над ошибками, усилить сильные стороны наших спортсменов -и, уверен, победы не за горами!
Второй этап Лиги пройдет 9 мая в Саратове. При этом Ульяновск необычные соревнования примет осенью.