На очередном заседании депутаты проголосовали за предоставление льготы по земельному налогу в отношении ГСК, их членов, физических лиц за земельные участки, предоставленные для размещения индивидуальных гаражей, кооперативов по строительству и эксплуатации погребов, их членов, а также физических лиц за земельные участки, предоставленные для размещения индивидуальных погребов. Все перечисленные категории налогоплательщиков освобождаются от налогообложения в размере 50 %.

Напомним, что в 2014 году Ульяновская Городская Дума уже принимала соответствующую меру поддержки, льгота действовала до 1 января 2015 года. В связи с большим количеством обращений горожан депутаты вернулись к вопросу на заседании, прошедшем 25 марта.

«Мы обращаемся в Городскую думу не в первый раз, и в прошлом году депутаты нас услышали и пошли навстречу. Я думаю, что выражу мнение всех владельцев гаражей, если скажу, что льгота по земельному налогу важна для нас», – отметил председатель ГСК «Полет» Валентин Клинский.

«Мы не однократно обсуждали вопрос на заседаниях рабочей группы по содействию ГСК в решении проблем, приглашали в Городскую Думу председателей кооперативов и пришли к общему мнению. Льгота по земельному налогу станет подспорьем для владельцев гаражных боксов и погребов. Ведь среди них немало пенсионеров, садоводов, людей с небольшим достатком», – подчеркнул заместитель главы города Ульяновска, депутат Ульяновской Городской Думы Игорь Мокевнин.

Срок действия принятой льготы с 1 января по 31 декабря 2015 года.