26 марта в ходе заседания Законодательного Собрания депутаты приняли региональный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Ульяновской области». Документ вносит изменения в законы «О налоговых ставках налога, взи­маемого в связи с применением упрощённой системы налогообложения, на территории Ульяновской области» и «О патентной системе налогооб­ложения на территории Ульяновской области». Рассмотренный законопроект приводит правовые акты в соответствие федеральному законодательству, которое наделяет субъекты Российской Фе­дерации правом предоставлять двухлетние «налоговые каникулы» в виде нало­говой ставки 0% для впервые зарегистрированных индивидуальных предпринимателей. Речь идет о предпринимателях, работающих в производственной, социальной либо научной сферах.

Закон также устанавливает сроки применения налоговой льготы. При упрощенной и патентной системах налогообложения налогоплательщик вправе применять налоговую ставку в размере 0% со дня государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя непрерывно в течение двух лет.

Также законопроект предусматривает определенное снижение налоговой нагрузки на индивидуальных предпринимателей при упрощенной системе налогообложения.

По мнению экспертов, новый закон будет способствовать дальнейшему стимулированию развития малого предпринимательства, а также выходу из «тени» граждан, осуществляющих деятельность в сфере малого бизнеса без регистрации.

Председатель комитета Законодательного Собрания по бюджету и экономической политике Алсу Балакишиева особо подчеркнула, что закон, направленный на поддержку начинающих предпринимателей, не должен привести к снижению поступлений в областной бюджет.