В Ярославле проходит Всероссийский форум социальных работников, организованный партией “Единая Россия”
Директор реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями «Подсолнух» в г. Ульяновске Татьяна Лучникова в ходе работы дискуссионной площадки Всероссийского форума социальных работников, посвященной проблемам социальной защиты семьи, материнства, отцовства и детства, обратила внимание на важность развития реабилитационных услуг.
Для решения существующих проблем необходимо, полагает она, принять меры, направленные на развитие системы подготовки и обучения воспитанников навыкам самостоятельного проживания и самообслуживания в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также в образовательных организациях интернатного типа, реализующих адаптированные образовательные программы.
Кроме того, Лучникова предложила для улучшения постинтернатного сопровождения и адаптации воспитанников и выпускников учреждений интернатного типа, в том числе детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, детей-инвалидов, создать единый межведомственный регистр инвалидов.
Заместитель министра труда и социальной защиты Российской Федерации Алексей Вовченко отметил, что создание регистра уже началось и к 2016 году он должен быть сформирован.
Замминистра также подчеркнул, что деятельность реабилитационных центров регулируется законодательством в сфере образования, здравоохранения и социальной защиты, что является дополнительной трудностью в организации межведомственного взаимодействия.
Участники дискуссии отметив актуальность вопроса, предложили дополнительно изучить данный вопрос.

Выступление

Лучникова_фото