Михаил РОССОШАНСКИЙ
В условиях непогоды прошло в Финляндии очередное первенство мира среди ветеранов. Сборная России на соревнованиях разжилась несколькими медалями. Три из них – на счету ульяновских стреляющих лыжников.
Впервые за последние несколько лет в составе ветеранской сборной России не оказалось ульяновца Вадима Трефилова. По семейным обстоятельствам он не смог поехать в финский Контиолахти. Зато в первенстве мира дебютировал другой ульяновец – Сергей Бурмистров. Учитывая статус новичка таких соревнований, его выступление можно признать успешным: в Контиолахти Бурмистров завоевал серебряную медаль в спринтерской гонке и бронзовую медаль в эстафете вместе с другим ульяновцем – Александром Каштанкиным.
– Участников первенства мира Финляндия встретила ужасной, по биатлонным меркам, погодой, – рассказал БУРМИСТРОВ.
– Каждая гонка сопровождалась сильным ветром – стрелять было очень тяжело. Отсюда и большое количество промахов на огневых рубежах. Именно они не позволили бороться за более высокие места. Но в целом своим выступлением я очень доволен. Ведь среди участников были известные в прошлом биатлонисты – звезды мирового спорта. Например, за первый состав российской сборной выступал чемпион мира 2000 года Сергей Рожков. Еще пару лет назад я и не мечтал, что буду соревноваться с такими знаменитостями на одной лыжне.
Кроме успеха в эстафете, партнер Бурмистрова по сборной России, ульяновец Александр Каштанкин, завоевал «бронзу» в индивидуальной гонке.