Максим СКВОРЦОВ
Медленно, но верно приближается горячая пора межсезонья, которая чаще приковывает к себе внимание не меньше, чем сам сезон. Новости из команд Суперлиги о переходах игроков, как правило, начинают поступать с 1 апреля. Именно с этой даты игроки обретают статус свободного агента, если они, конечно, не связаны долгосрочными контрактами со своими клубами. «ЧЕМПИОН» решил предугадать возможных новичков нашей команды, хотя эта тема в самом ХК «ВОЛГА» -тайна за семью печатями.
Пищу для размышления с легкой руки ФХМР дал главный тренер «Волги» Вячеслав Манкос. Именно ФХМР попросила тренерские штабы команд Суперлиги назвать свои варианты 22 лучших игроков сезона. Версия рулевого ульяновской команды выглядит следующим образом (большими буквами выделены игроки, лучшие в своих линиях): вратари – Денис РЫСЕВ («Байкал-Энергия»), Андерс Свенссон («Волга»); защитники – Юрий ВИКУЛИн, Дмитрий Макаров (оба – «Енисей»), Павел Булатов, Дмитрий Савельев (оба – «Динамо-Москва»), Петр Захаров («Зоркий»), Алексей Чижов («СКА-Нефтяник»); полузащитники – Максим ИШКЕЛЬДИН, Юрий Шардаков (оба – «Зоркий»), Александр Тюкавин, Сергей Шабуров (оба – «Динамо-Москва»), Алан Джусоев, Олег Толстихин (оба – «Енисей»), Игорь Ларионов («Родина»), Никита Свиридов («Сибсельмаш»); нападающие – Кристоффер ЭДЛУНД, Сергей Ломанов, Артем Бондаренко (все – «Енисей»), Евгений Иванушкин («Динамо-Москва»), Алмаз Миргазов («Зоркий»), Евгений Дергаев («Водник»).
Как не раз отмечал сам Манкос, в межсезонье «Волга» постарается усилиться игроками хорошего уровня. А значит, в вышеуказанном списке наверняка есть хоккеисты, на которых имеет виды ульяновский клуб. Ввиду не самого успешного выступления «Зоркого» в минувшем сезоне взоры многих клубов могут пасть на игроков красногорской команды. Тем более что и сам президент ХК «Зоркий» Владимир Статкевич дал понять, что не все так гладко в подмосковном королевстве русского хоккея: «Ситуация непростая. Мы сейчас вместе с руководством Красногорского района и города активно работаем над формированием бюджета клуба на будущий сезон. Исходя из этого и будет проходить комплектование команды, будут ставиться задачи на сезон».
Сам Манкос уже заявлял, что Ишкельдин «Волге» не по карману, а в нападающих мы несильно нуждаемся. Тем самым, если кто и может переехать из Красногорска в Ульяновск, так это 25-летний полузащитник Юрий Шардаков, в минувшем чемпионате в 27 матчах забивший 16 мячей и отдавший 19 голевых передач. Впрочем, если учесть, что Шардаков защищает цвета «Зоркого» уже на протяжении десяти сезонов, верится в его переход в «Волгу» с большим трудом.
Также не верится, что «Волга» сможет переманить в свои ряды хоккеистов «Енисея» и московского «Динамо». А вот фигура Игоря Ларионова в это межсезонье обещает стать самой обсуждаемой. По информации «ЧЕМПИОНА», контракт 30-летнего хоккеиста с «Родиной» истекает со дня на день, а подпишет ли он новое соглашение с кировской командой, пока неизвестно. В минувшем чемпионате Ларионов провел 30 матчей, забил 30 мячей и отдал 10 голевых передач. Пожалуй, самые свои запоминающиеся поединки Ларионов выдал 17 и 20 декабря, когда оформил два «покера» подряд – в ворота «Кузбасса» и «Енисея». Неудивительно, что по итогам сезона Ларионов был вызван в сборную России, правда, остался лишь в резервном составе национальной команды.
Пожалуй, именно Ларионов, если исходить из сегодняшних реалий, мог бы стать тем самым локомотивом «Волги» в средней линии, да и его умение бить стандартные положения нашей команде точно бы не помешали – в прошедшем чемпионате он шесть раз поражал ворота соперников после розыгрышей угловых. Другое дело, горит ли большим желанием сам Ларионов менять обстановку и перебираться в Ульяновск? От игрока такого калибра наверняка не отказалось бы и московское «Динамо». Тем более что сам Ларионов часто следовал за Владимиром Янко – сначала в казанское «Динамо», где стал чемпионом России, а затем – и в кировскую «Родину».
Еще одним кандидатом в «Волгу» из «списка Манкоса», по нашему мнению, является 23-летний полузащитник «Сибсельмаша» Никита Свиридов. По своей манере игры он схож с Ларионовым, разве что уровень мастерства несколько ниже. Но это только пока. Минувший чемпионат стал самым успешным в карьере хоккеиста – только в рамках чемпионата он провел за «Сибсельмаш» 32 матча, забил 18 мячей и отдал семь голевых передач. Очень работоспособный хоккеист наверняка уже на карандаше топовых клубов Суперлиги, и, чтобы заполучить его в свои ряды, «Волге» нужно будет сильно постараться.