Александр АГАПОВ
Ульяновская команда «Солнечные орлы» завоевала серебряные медали на Всероссийском детском турнире (игроки 2000-2001 гг.р.) «Золотая клюшка», прошедшем в Гатчине Ленинградской области.
На групповом этапе волжская дружина в упорной борьбе сломила сопротивление архангельского «Ремикса» – 3:2, учинила разгром «Флоры» из Сергиева Посада – 8:1, была сильнее «Содружества» (Московская область) – 2:0. А единственное поражение на этой стадии ульяновские ребята потерпели от еще одной команды из столицы Поморья – «Севмаша». Со второго места в группе «Солнечные орлы» вышли в 1/2 финала, где им противостояли победители другой подгруппы – флорболисты «Высшей лиги», третьи посланцы из Архангельской области – ведущего центра развития этого вида спорта в стране.
Игра выдалась напряженной и победу в ней, к удивлению специалистов, одержали наши «Орлы» – 3:1. В главном поединке турнира они встретились со своими обидчиками из «Севмаша». К тому моменту оба соперника отлично знали сильные и слабые стороны друг друга. Ульяновская команда удачно распорядилась своим знанием и дважды вела по ходу встречи – 1:0 и 2:1. За 30 секунд до конца «пернатые» могли снять вопрос о победителе, но в одной из атак не сумели замкнуть прострел вдоль ворот. Расплата за упущенный момент последовала незамедлительно: северяне организовали спасительный гол – 2:2 – и перевели чемпионский спор в серию буллитов, в которой соперник оказался хладнокровнее – 1:0.
– Есть небольшая досада от такого поражения, потому что мы всегда стремимся к максимуму, – поведал «ЧЕМПИОНУ» председатель президиума региональной федерации Сергей ЛУКЬЯНОВ. – Но в любом случае второе место – это большее достижение. Ранее мы добивались успехов на межрегиональных соревнованиях, а на всероссийском уровне всякий раз оступались в четвертьфиналах или полуфиналах. Но сейчас собрались и показали результат.
В отличие от других участников, «Солнечные орлы» укомплектованы исключительно собственными воспитанниками. Один из них – Сергей САНДАЛОВ – получил приз лучшего игрока. Вместе с партнерами по команде в мае он примет участие в международном турнире «Russian Cup», который пройдет в Великом Новгороде.
В «Золотой клюшке», помимо юношей, впервые сыграла и девичья команда «Солнечных орлов». Высоких мест она не заняла, но, по словам Лукьянова, стоит снять шляпу перед девочками за их желание биться в каждом матче.
Кроме того, в Гатчине параллельно с юными дарованиями бились взрослые игроки. В рамках первой лиги чемпионата России ульяновский коллектив, состоящий из 18-летних парней, стал четвертым, совсем немного не дотянув до бронзовых медалей.