Александр АГАПОВ
Анна БИРЖЕВАЯ из Ульяновска одержала победу на открытом чемпионате Чебоксар по экипировочному жиму в категории до 57 кг и была близка к обновлению персонального рекорда.
Для 22-летней лифтерши состязания в столице Чувашской Республики стали подводящими к более ответственному турниру. В мае Биржевая представит регион и страну на юниорском первенстве мира в Швеции. В этой связи чебоксарский опыт дал Анне и ее тренеру Александру Стафееву столь нужную на данном этапе подготовки информацию о том, где нужно прибавлять, чтобы показать на международном уровне максимальный результат.
В первом подходе девушка успешно пожала 120 кг, задав приличный ориентир соперницам. Во втором Аня заказала на семь килограммов больше и снова не испытала проблем со штангой. После этого Биржевая решила штурмовать собственный рекорд в экипировочном жиме, установленный на Кубке России в конце 2014-го – 130 кг. На стойках ее ожидал снаряд весом в 132 кг. Анна была близка, но новое достижение в этот раз не покорилось отчасти из-за работы судей.
– Когда подают штангу, следует команда: «Старт» и спортсмен опускает штангу на грудь до касания и ждет команду: «Жим». Вот «жим» долго не давали. Долгое ожидание и не позволило успешно выполнить попытку, – объяснил Александр СТАФЕЕВ.
Таким образом, лучшим результатом представительницы Ульяновска стали 127 килограммов из второго подхода. Но и его хватило для победы. Кроме Анны Биржевой, в Чебоксарах «золото» выиграл 14-летний Артур МАНСУРОВ, который в лучшей попытке выжал 67,5 кг при собственном весе в 36,3 кг. Добавим, что к наградам высшего достоинства оба добавили по «серебру» в абсолютном зачете.