В настоящее время юбилейные медали «70 лет Победы в Великой Отечественной войне» получили 4425 ветеранов Великой Отечественной войны.

Медали и удостоверения вручаются в городе с 27 февраля на различных мероприятиях, в силу преклонного возраста ветеранов много медалей вручается на дому.

Кроме того, в рамках празднования Дня Победы в период с 1 по 9 мая все участники, инвалиды Великой Отечественной войны, солдаты последнего военного призыва, проживающие на территории города, будут поздравлены праздничной открыткой и продовольственным набором.

Согласно программе «Забота», участникам, инвалидам ВОВ, солдатам последнего военного призыва на заявительной основе будет назначена денежная выплата в размере 5000 рублей. По информации управления по реализации социально значимых программ и проектов, на сегодняшний день принято уже более 600 заявлений.

Также поздравительными открытками поздравят солдатских вдов, несовершеннолетних узников фашистских концлагерей, жителей блокадного Ленинграда, тружеников тыла, граждан, относящихся к категории «Дети войны».

В праздничные дни также будет организована работа предприятий социально-бытового обслуживания по льготным расценкам для ветеранов Великой Отечественной войны. Со скидкой будут работать парикмахерские, фотосалоны, мастерские по ремонту обуви, ателье, часовые мастерские, ремонт бытовой техники. В настоящее время идет работа по формированию списка предприятий и размера скидок. Кроме того, прорабатывается вопрос об организации бесплатного проезда для ветеранов в общественном транспорте в праздничные дни.

В течение всего года проходит вручение подарков участникам и ветеранам Великой Отечественной войны к Дням воинской Славы, к юбилейным дням рождения и чествование супружеских пар ветеранов с юбилейными годовщинами совместной жизни.

Кроме того, в городе ведется системная работа по оказанию дополнительной социальной поддержки ветеранам в рамках программы «Забота» в виде единовременной денежной выплаты на ремонт жилого помещения.

По словам начальника городского управления по реализации социально значимых программ и проектов Людмилы Бабуновой, нуждающимся ветеранам в соответствии с Указом Президента Российской Федерации № 714 «Об обеспечении жильём ветеранов Великой Отечественной Войны 1941-1945 годов», оказывается материальная помощь на проведение ремонта. «В 2014 году помощь получили 11 человек на сумму 524 тысячи рублей. В 2015 году уже оказана помощь трем ветеранам на сумму 150 тысяч рублей. При необходимости помощь будет оказана дополнительно», – сказала Людмила Бабунова.

В преддверии Дня Победы общественным объединениям ветеранов и клубам будет оказана помощь в организации чаепитий при проведении праздничных мероприятий, а также будут организованы экскурсионные поездки по памятным местам Ульяновска и области. На данные мероприятия в программе «Забота» предусмотрено более 100 тысяч рублей.

Напомним, во всех районах города продолжают работать телефонные «горячие линии» по мерам социальной поддержки ветеранов:

– в Заволжском районе – 50-26-16;
– в Засвияжском районе – 45-30-47;
– в Железнодорожном районе – 35-72-48;
– в Ленинском районе – 42-07-75.

По вопросам дополнительной социальной поддержки ветеранов Великой Отечественной войны из городского бюджета можно обращаться в управление по реализации социально значимых программ и проектов по телефону: 42-08-64.

Для справки:

По данным на 27 марта на территории Ульяновска проживает 11010 ветеранов Великой Отечественной войны, из них:

– участников – 557 человек;
-инвалидов – 189 человек;
– вдов участников –1267 человек;
– тружеников тыла – 8650 человек;
– несовершеннолетних узников фашизма – 110 человек;
– лиц, награжденные знаком «Житель блокадного Ленинграда» – 83 человек;
– солдаты последнего призыва – 154 человек.