Журналистам расскажут, что делать, если их тексты и фото берут без спроса

Центр правовой поддержки журналистов (ЦППЖ) Общероссийского народного фронта совместно с Центром мониторинга законодательства и правоприменения Московского государственного юридического университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) 2 апреля 2015 года проведут вебинар для региональных СМИ на тему «Защита авторских прав журналистов: практические рекомендации». К участию в нем приглашаются все журналисты Ульяновской области.

Основная цель вебинара – научить журналистов защищать свои авторские права.

Вебинар будет освещать работу круглого стола, в рамках которого эксперты ОНФ и МГЮА совместно с региональными журналистами обсудят актуальные вопросы защиты авторских прав и результатов интеллектуальной деятельности СМИ. В ходе обсуждения правоведы и эксперты дадут журналистам практические рекомендации. В частности, журналисты узнают, как соблюсти требования правовых норм при использовании в редакционных материалах заимствованных текстов и иллюстраций; что делать, если их собственные статьи или фотографии тиражируются без спроса; поделятся собственным опытом защиты интеллектуальных прав, в том числе путем закрепления авторских прав на издания, фотобанки и базы данных.

– Ульяновские журналисты смогут задать специалистам Московского государственного юридического университета интересующие их вопросы из области правоприменения законодательства о СМИ, оперативно получить квалифицированную консультацию по интересующему вопросу, – пояснили в региональном штабе ОНФ.

Для того чтобы принять участие в вебинаре, представителям ульяновских СМИ необходимо пройти по ссылке https://vcs.imind.ru/#join:t054422fb-c278-43a8-a49e-249b8957258d в день проведения мероприятия. Ссылка будет активна начиная с 14:00 мск 2 апреля 2015 г.

Вебинар будет транслироваться с 15:00 до 18:00 мск. Участники смогут зайти по указанной ссылке и принять непосредственное участие в обсуждении или написать свои замечания в чате (окно обмена сообщениями).