Любой желающий сможет спросить у заказчика, почему в документе появились именно эти суммы затрат на проведение работ

Активисты регионального штаба Общероссийского народного фронта (ОНФ) в Ульяновской области проконтролируют проведение общественного обсуждения контракта на ремонт третьего корпуса «Ульяновского областного клинического центра специализированных видов медицинской помощи имени Е.М.Чучкалова».

Руководство медучреждения вышло с инициативой обсудить с общественностью контракт на проведение ремонтных работ.

Такое решение было принято не смотря на то, что сумма контракта ниже тех, которые подлежат обязательному обсуждению (см.СПРАВКА).

На сегодняшний момент любой желающий может ознакомиться с конкурсной, технической документацией. Она размещена на официальном сайте медцентра (http://ul-csvmp.ru/?p=1550).

В рамках контракта планируется провести текущий ремонт помещений 3, 4 и 5 этажей больницы, которая находится по адресу: ул.Корюкина, 28 (на третьем располагается терапевтическое отделение и отделение неврологии, на четвертом – первое травматологическое отделение и на пятом – колопроктологическое отделение).

Открытые слушания состоятся 10 апреля в 12.00 в здании «Ульяновского областного клинического центра специализированных видов медицинской помощи имени Е.М.Чучкалова» по адресу: ул.Рылеева, д. 30/30.

В них смогут принять участие все желающие: представители общественных организаций, медицинские работники, потенциальные подрядчики, эксперты, СМИ и другие заинтересованные лица.

При этом планируется не только диалог, но и осмотр здания. Всех пришедших на открытое обсуждение проведут по этажам корпуса, который хотят ремонтировать, чтобы убедиться в целесообразности проведения ремонтных работ.

Также собравшимся покажут отремонтированный в прошлом году корпус. Можно будет узнать мнение пациентов: что устраивает или нет их в этом медучреждении в части проведенного и планируемого ремонта. Это очень важно. Ведь ставку на повышение качества медицинского обслуживания делают сегодня как на уровне региона, так и всей страны. Свое позицию выскажут и врачи, работающие в медцентре.

На самих слушаниях обсудят целесообразность ремонта, расскажут как и из чего формировалась цена.

Потом все желающие смогут задать вопросы по документации, получить разъяснения, почему и как в контракте появилась та или иная строка и сумма, и высказать предложения по изменению техзадания.

ОНФ проконтролирует процесс общественного обсуждения, изучит контракт и выскажет свою позицию по их проведению.

СПРАВКА

Напомним, что руководитель рабочей группы «Честная и эффективная эономика» регионального штаба ОНФ Рустам Садыков вышел в региональное правительство с инициативой выносить на общественное обсуждение ряд социально-значимых закупок. Глава региона Сергей Морозов поддержал предложение ОНФ и закрепил его документом.

Теперь без согласования с общественностью в Ульяновской области не могут осуществляться закупки проведения строительства и реконструкции объектов капстроительства (кроме автодорог), если начальная максимальная цена контракта 100 млн руб. и выше, региональных и межмуниципальных автодорог, если начальная максимальная цена 500 млн руб. и выше, а также услуг общепита для социальных учреждений, организации отдыха детей и их оздоровления, если начальная максимальная цена контракта 50 млн руб. и выше.

 

Ольга Коваленкова, координатор по работе со СМИ Общероссийского общественного движения «НАРОДНЫЙ ФРОНТ «ЗА РОССИЮ», контактные данные: (8422) 41-85-42 (раб.), 89025820051 (моб.).