Награды победителю и призёрам вручил Губернатор Сергей Морозов.
Шестнадцатый межрегиональный конкурс «Ученик года-2015» прошёл с 23 по 27 марта на базе детского оздоровительного центра «Юность» в Мелекесском районе. «Здесь проверяются не только знания, но и умения коротко и ясно излагать свои мысли, работать над поставленной задачей, не отвлекаясь и не ослабляя усилия. Без этих качеств невозможно ни получение качественного образования, ни достижение подлинных высот в выбранных учащимися сферах профессиональной деятельности. Финал «Ученика года» уже в пятый раз проходит в Ульяновской области. Мы искренне рады доверию в проведении финала одного из самых творческих конкурсов школьников, которое нам оказывает Министерство образования и науки РФ», – сказал Сергей Морозов.
По итогам конкурсных заданий первое место занял учащийся 11 класса гимназии №12 из Саранска Республики Мордовия Даниил Хремкин, второе – ученица 11 класса гимназии №71 из Кемерово Екатерина Повелицина, третье – ученица 10 класса Большенагаткинской школы Цильнинского района Кристина Краснова. Губернатор вручил победителю денежную премию в размере 100 тысяч рублей.
Напомним, в 2009 году по инициативе Ульяновской области региональный конкурс «Ученик года» впервые вышел на уровень Приволжского федерального округа. В 2011 году он стал межрегиональным. «В областном этапе конкурса традиционно участвуют все 24 муниципальных образования нашего края. В финале же принимают участие школьники из разных уголков страны. Всего на межрегиональный этап в этом году съехались представители 22 субъектов, в том числе Камчатки, Республики Ингушетия, Ямало-Ненецкого автономного округа», – рассказала заместитель Председателя Правительства – Министр образования и науки Екатерина Уба.
По её словам, в 2015 году в рамках подготовки к самому главному празднику страны – 70-летию Великой Победы – ряд заданий были посвящены этой теме. Кроме того, испытания были связаны с проведением Года литературы на территории России. В частности, конкурсанты представили творческую презентацию «Я – Гражданин Страны Великой», домашнее задание «5 литературных произведений, которые потрясли моё воображение», приняли участие в краеведческом конкурсе «Широка страна моя родная…», выступили на тему «Я помню… Я горжусь…».
Также в рамках мероприятия состоялась церемония вручения маршрутов патриотической акции «1418 огненных вёрст» представителям районов области.

Министерство образования Ульяновской области