Суд приговорил к штрафу в 50 тыс. рублей бывшего заместителя начальника ГУ МЧС России по Ульяновской области – руководителя регионального Госпожнадзора Владимира Пчелкина, признав его виновным в служебном подлоге.

Региональное следственное управление СКР сообщает в четверг, что в январе 2012 года подчиненный В.Пчелкина был задержан на своем рабочем месте при получении взятки.

“С целью скрыть факт совершения преступления, приукрасить состояние борьбы с коррупцией и помочь своему подчиненному Пчелкин организовал изготовление не соответствующих действительности документов об увольнении этого сотрудника из органов МЧС России датой, предшествующей совершению преступления”, – говорится в пресс-релизе.

В свою очередь прокуратура Ульяновской области сообщает, что в марте-апреле 2013 года В.Пчелкин, используя служебное положение, оказывал психологическое воздействие на другого сотрудника Госпожнадзора, который в течение длительного времени выявлял и требовал устранения грубых нарушений от одной из местных фирм.

В.Пчелкину инкриминировались ч.1 ст.292 (служебный подлог) и ч.4 ст.33 ч.1 ст.292 УК РФ (подстрекательство к служебному подлогу).