Вопросы развития производства в учреждениях службы исполнения наказаний области, а также трудоустройство граждан, выходящих на свободу, стали темой встречи руководства УФСИН с представителями коммерческих структур.
По словам временно исполняющего обязанности начальника Управления Алексея Нецкина, для развития производства в подведомственных подразделениях имеются необходимые условия. Установлено более 1000 единиц собственного технологического оборудования, на котором возможна организация производства новой продукции. Также в наличии свободные трудовые ресурсы из числа осужденных. С целью профессионального образования отбывающих наказание и подготовки рабочих кадров при исправительных учреждениях работают семь профессиональных училищ. За период 2013-2014 годов в них обучено 2380 осужденных по 42 профессиям.
Напомним: в декабре 2014 года был открыт Центр социальной и трудовой адаптации «Свобода», нацеленный на оказание реабилитационной и адаптационной помощи лицам, освобожденным из мест лишения свободы. На сегодняшний день в Центр уже обратилось 22 человека, 15 из которых были трудоустроены по специальностям автомехаников, слесарей и разнорабочих.